Украинцы захотели закупать еще меньше российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

НАК «Нафтогаз Украины» планирует сократить закупки природного газа у российского «Газпрома» до 18-20 млрд кубометров в 2013 году. Об этом объявил зампред правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун, сообщают «Украинские новости».

«18-20 млрд. Мы их («Газпром») предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим», - сказал Чупрун журналистам.

По его словам, страна не ощутит сокращения закупок «голубого топлива» в России. Чупрун добавил, что на Украине остался хороший запас газа после зимнего периода, передает NEWSru.ua.

Согласно газовым соглашениям, подписанным при правительстве Юлии Тимошенко в 2009 году, минимальный объем газа, который «Нафтогаз» должен импортировать ежегодно, составляет 33,3 млрд кубометров, напоминает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» 24,4 млрд кубометров газа, что на 39% меньше, чем в 2011 году. В конце января «Газпром» выставил «Нафтогазу» штраф на 7 млрд долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года.

«Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома». А президент Украины Виктор Янукович объявил на днях, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является «несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцы захотели закупать еще меньше российского газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.