Украинцы направили уже более тысячи жалоб на несоблюдение языкового закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

Почти тысячу жалоб на нарушение норм языкового закона направили украинцы языковому омбудсмену Тарасу Креминю за последние два месяца. Больше всех жалуются жители столицы и Киевской области.

Об этом сообщил Креминь в Facebook, пишет RegioNews.

По словам омбудсмена, с 16 января по 16 марта он получил 944 жалобы о нарушении права на получение информации и услуг на государственном языке. Из Киева и области поступило 368 таких сообщений. На втором месте - Львовская область (88 обращений), на третьем - Харьковская область (74 сообщения).

Более всего украинцев не устраивает отсутствие украинской версии веб-сайтов о предоставлении услуг и в интернет-магазинах. Таких заявлений о нарушениях зафиксировали 382.

Еще 211 обращений граждан касаются нарушения их прав в сфере обслуживания - предоставление услуг на негосударственном языке в магазинах, заведениях общественного питания, в банках, салонах красоты, ветеринарных клиниках.

Выросло число обращений и о нарушении языкового законодательства в органах местного самоуправления. 48 жалоб касались использования негосударственного языка депутатами местных советов.

"Наша оновлена статистика щодо порушень з часу імплементації ст. 30 мовного закону.Posted by [# Тарас Кремінь] on Wednesday, March 17, 2021(недоступная ссылка)

Напомним, депутаты Тернопольского горсовета требуют от властей не вмешиваться в закон о языке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцы направили уже более тысячи жалоб на несоблюдение языкового закона», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.