Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными, — Минцифры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, которым разрешается использование цифровых паспортов наравне с бумажными.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Правительственный портал.

Цифровые паспорта будет возможно предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Также принятый законопроект определяет терминологию, в частности применение е-паспортов.

«Законопроект о цифровых паспортах принят в первом чтении. Наконец. Важнейший этап в построении цифрового государства и вхождении в режим без бумаг. Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными. Вариантов «не принять Дию» больше не будет», - отметил Вице-премьер-министр Украины - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

До этого пользование паспортами в Дие регулировалось постановлением Кабинета Министров. Принятие этого законопроекта повышает статус использования е-паспортов на юридическом уровне.

«Законопроект №4355 отражает результаты экспериментального проекта по использованию цифровых паспортов в мобильном приложении Дия. Принятие законопроекта — это первый шаг к внедрению безбумажного режима в Украине, ведь паспорт является основным документом во время получения услуг. Использование е-паспортов значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства, - пояснил председатель Комитета цифровой трансформации-Михаил Крячко.

В Минцифры констатируют, что Украина — одна из первых стран в мире, которая в апреле прошлого года запустила цифровые паспорта в мобильном приложении Дия.

ID-картами сегодня могут пользоваться примерно 5 млн украинцев, а заграничным паспортом в смартфоне — до 16 млн.

Как сообщалось, еще 15 апреля 2020 года власть приняла постановление, согласно которому цифровые паспорта в приложении «Дия” стали аналогами бумажных документов, и е-паспорт можно использовать во время путешествий по Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными, - Минцифры», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.