Укрепление рубля заставляет туристов отказываться от купленных заранее путевок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Россияне начали массово отказываться от пакетных туров на летний сезон, выкупленных по программам раннего бронирования в декабре - марте, в пик валютного кризиса, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Представитель TUI Russia подтвердил, что в компанию поступает достаточно много просьб о перебронировании путевок по более низкой цене. В этих обстоятельствах порядок действий зависит от договора с конкретным клиентом. Если возврат тура возможен без штрафа, то клиент получает деньги обратно, а туроператор создает новую бронь уже по новой цене, пояснили в TUI.

В «Сети магазинов горящих путевок» подтвердили, что сейчас намерение отказаться от тура для перебронирования по более низкой цене высказывают многие клиенты. Но до реальных перебронирований доходит редко из-за высоких штрафов со стороны туроператоров. Штрафы при аннулировании бронирования предусматривают практически все договоры на продажу турпутевок, но их размер зависит от компании.

Представители туристических агентств отметили, что с начала года курс рубля по отношению к доллару вырос на 17%, к евро - на 27%, а стоимость номинированных в валюте туров пропорционально снизилась. Резкий рост стоимости турпутевок начался в конце прошлого года, в январе ситуация достигла пика: из-за ослабления рубля стоимость летних пакетных туров выросла на 50%, а к лету прогнозировалось их подорожание еще на 30%.

Спад продаж на российском рынке туриндустрии начался с лета прошлого года вслед за серией банкротств турфирм. По данным АТОР, общее падение спроса на зарубежные туры за 2014 год составило 40-50%. Спад по всем зарубежным направлениям продолжился и в начале 2015 года. На 25% сократился спрос россиян на зарубежные туры и в период майских праздников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Укрепление рубля заставляет туристов отказываться от купленных заранее путевок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.