Укусить может и корова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

Бешенство — неизлечимая болезнь, которая может передаваться человеку через укус животного и привести к смерти. В нашем округе недавно были выявлены зараженные лиса и собака. Корреспондент «КЗ» расспросил главного врача Рузской ветстанции Анастасию КОНДРАТЬЕВУ о заболевании и мерах его профилактики.

— Анастасия Анатольевна, давайте напомним нашим читателям о признаках бешенства у животных. — Бешенство, помимо всего прочего, поражает нервную систему, перестраивает головной мозг, и у животного меняется поведение. Вместо того, чтобы заботиться о своей жизни, пище, оно стремится кого-то укусить, чтобы передать вирус дальше, часто начинает грызть несъедобное: землю, ветки, камни. При других болезнях звери забиваются в укромное местечко, чтобы никто не трогал. А при бешенстве, наоборот, их тянет к другим животным, людям, чтобы их покусать. Если лесные обитатели не боятся человека, заходят на дачные участки и даже в город, то это верный признак болезни, нужно сразу бить тревогу и ни в коем случае к ним не приближаться. Не стоит бояться, если лиса, например, пришла ночью в курятник — это как раз самое время для охоты. А вот если она появилась днем, это должно насторожить. Остерегаться также нужно ежей, енотовидных собак и даже мышей. Сами грызуны не болеют, но являются резервуаром инфекций. Хищники, поедая их, заражаются. Собаки и кошки в начале заболевания могут быть необычно ласковы или слишком капризны, насторожены, не выполнять команды, отказываться от корма и пытаться употребить несъедобное. Начинаются обильное слюнотечение и рвота. Потом становятся агрессивными: набрасываются на других животных и людей. Наблюдаются косоглазие, отвисание нижней челюсти. Лай у собак становится хриплым. Хозяину кажется, что питомец подавился костью. Пытаясь ее вытащить, человек рискует подхватить вирус. При всех этих признаках нужно немедленно обращаться к ветеринару.

— А если животное уже укусило? — Сразу ехать в больницу. Врачи осмотрят, обработают рану, определят порядок действий. Важно не терять времени, пока вирус не поразил организм. Укусившее животное ни в коем случае нельзя убивать. Нужно отвести его на ветеринарную станцию для наблюдения в течение десяти дней — именно за это время в слюне заболевшего питомца появляется вирус. Если за десять дней симптомов не будет, делается заключение, что в момент травмирующего контакта любимец не представлял опасности. Если же вас укусил дикий зверь, тоже нужно немедленно ехать в больницу, а нам сообщить, где находится животное для его отлова.

Куда обращаться

Бесплатно привить своих любимцев против бешенства можно в участковых ветеринарных лечебницах в Рузе (ул. Социалистическая, д.74а, тел. 8(49627)23-060) и Тучкове (Трутеево, ул. 2-я Московская, д.1). Если вы увидите диких или домашних животных с признаками бешенства, появляющихся в населенных пунктах, а также в случае укусов звоните в ЕДДС по телефону 5-05-05 или 112.

— Расскажите подробнее о случаях бешенства в нашем округе. — Бешенство было выявлено исключительно благодаря бдительности жителей. Из Копцева нам сообщили, что по деревне бегает собака и кидается на всех. Потом перезвонили и сказали, что у нее есть хозяин, которого она укусила. Мужчина сразу отправился в больницу, а потом приехал к нам на ветеринарное освидетельствование, сказал, что собака уже не проявляет агрессии, просто лежит. Попросили сразу сообщить, если она умрет. Смерть животного наступила в тот же вечер, мы приехали в Копцево и забрали труп на исследование. Диагноз подтвердился. Оказалось, собака не была привита. Мы провели в Копцеве и соседних деревнях подворный обход, привили всех кошек и собак, мелкий скот. А в Таблове зашедшую в деревню бешеную лисицу загрызли собаки. Большое спасибо хотелось бы сказать местным охотникам — это они привезли труп к нам. В Таблове мы тоже провели все необходимые мероприятия. Несколько лет назад бешенством заболел лось. Когда гибнет дикое животное, например, при охоте или дорожно-транспортном происшествии, мы тоже выезжаем. В желудке погибшего лося обнаружили палки, камни, землю. Нас это насторожило, взяли пробу. Она показала, что сохатый был болен.

— До какого времени в Копцеве и Таблове будет действовать карантин по бешенству? — Правильно это называть ограничением. Оно действует 60 суток с момента регистрации, в нашем случае — до конца мая. В это время там запрещены массовые мероприятия, нельзя вывозить оттуда животных, участвовать с ними в выставках, соревнованиях. Проводятся подворные обходы и вакцинация, отлов безнадзорных и диких животных. Если будет зарегистрирован новый случай бешенства, ограничение продлим еще на два месяца.

— А чем опасен скот, зараженный бешенством? Травоядные животные ведь не кусаются. — Это заблуждение. На самом деле кусаются и коровы, и лошади. Просто кошек и маленьких собак мы обычно гладим, тискаем, а крупных животных остерегаемся в силу их размера. Но случаи разные бывают. Например, в прошлом году в Наро-Фоминске человека укусила корова, а ее до этого — бешеная лиса.

— Люди часто заводят собак и кошек, просто подобрав их с улицы. Не опасно ли это? — Взять животное с улицы можно, но нужно сразу показать его ветеринару. Врач осмотрит и скажет, здоров ли питомец, от чего нужно обработать, как наблюдать, чем кормить. Кошку обязательно проверят на токсоплазмоз. Она это заболевание переносит спокойно, но если вирус попадет в женский организм, то могут возникнуть проблемы с рождением детей. Люди привыкают, что ответ на любой вопрос можно найти в интернете, но полностью полагаться на него не стоит — нового четвероногого друга обязательно должен осмотреть специалист. Хочу также напомнить, что нельзя выкидывать питомца на улицу, если он надоел, в чем-то провинился или не с кем его оставить. Это не только негуманно по отношению к нему. Выгоняя кошку или собаку, мы сами можем стимулировать распространение бешенства. Помните — взяв животное, вы берете на себя большую ответственность за его жизнь и здоровье!

Сергей АЙНБИНДЕР

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Укусить может и корова», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.