Улице Чайковского предлагают вернуть название Сергиевская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Улице Чайковского в центре Петербурга предложено вернуть историческое название Сергиевская. Переименование хотят приурочить к 700-летию со дня рождения святого Сергия Радонежского.

Сергиевской одна из самых старых улиц города называлась с 1748 года. Наименование было связано с собором Святого Сергия Радонежского «Всей артиллерии», что стоял на углу с Литейным проспектом. С приходом советской власти в 1923 году Сергиевскую улицу переименовали в честь композитора Петра Чайковского. А еще спустя десять лет взорвали храм.

В 2014 году в России широко отмечается 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. От вице-губернатора Василия Кичеджи, по информации «Карповки», прозвучало предложение назвать в честь святого одну из улиц Петербурга. Однако фонд «Возвращение» предлагает этого не делать. Соучредитель организации Елена Зелинская направила в адрес губернатора Георгия Полтавченко предложение о «восстановлении безосновательно уничтоженного большевиками исторического названия Сергиевская улица в историческом центре Санкт-Петербурга».

При этом имя Чайковского должно остаться на карте, уверена госпожа Зелинская. По ее мнению, в честь композитора нужно назвать один из новых безымянных объектов. Впрочем, как выяснила «Карповка», еще одна улица Чайковского есть в Петергофе.

Член топонимической комиссии Андрей Рыжков сегодня сказал нашему изданию, что поддерживает мысль фонда «Возвращение», тем более что комиссия уже много лет предлагает властям вернуть улице Чайковского ее историческое название. Что касается достойного увековечения имени композитора, то еще предстоит внимательно проанализировать карту города.

Между тем, по-видимому, сорвалось планировавшееся присвоение больнице № 15 на Авангардной улице, 4, имени Сергия Радонежского. По словам господина Рыжкова, несмотря на то что информация появилась еще в прошлом году, в комиссию никто официально с этим не обращался.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Улице Чайковского предлагают вернуть название Сергиевская», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.