Улицу в Анкаре назовут именем убитого российского посла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Имя российского посла Андрея Карлова будет увековечено в Турции, в честь него назовут улицу в Анкаре, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Меня вчера проинформировал по телефону премьер-министр Турции об увековечении имени Андрея Карлова. В частности, улицу, где находится посольство РФ в Анкаре, имеется в виду переименовать ее в улицу Андрея Карлова», — сказал Чавушоглу на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, пишет «Ведомости».

«Премьер-министр (Турции — ред.) также хотел бы выразить свои глубокие соболезнования вам, МИД РФ и всему российскому народу», — сказал Чавушоглу.

Нападение на российского посла Андрея Карлова произошло 19 декабря на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». От полученного огнестрельного ранения в спину дипломат скончался. Стрелка, который, по словам мэра Анкары, был уволен из полиции, уничтожили в результате спецоперации. Стрелок объяснил убийство посла недовольством политикой России в Сирии. В МИДе назвали произошедшее терактом, подчеркнув, что Москва поставит вопрос об убийстве посла перед Совбезом ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улицу в Анкаре назовут именем убитого российского посла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.