Улицу в Петербурге хотят назвать Полиграфмашевским проездом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

В петербургскую топонимическую комиссию поступило предложение назвать одну из улиц в Северо-Приморской части Полиграфмашевским проездом. С такой просьбой обратилось руководство ОАО «Ленполиграфмаш».

Как мы уже писали, предприятие планирует к 2011 году переехать с набережной реки Карповки, 5, в нежилую зону «Северо-Западная». К тому времени на Петроградской стороне останутся точное приборостроение, инжиниринговый центр и администрация холдинга.

Как рассказали корреспонденту «Карповки» в топонимической комиссии, ее члены согласились рассмотреть этот вариант. Обсуждение пройдет на ближайшем заседании. В свою очередь топонимисты отметили, что присвоение такого труднопроизносимого названия маловерятно.

Новый проезд пробит от Мебельной улицы до улицы Оптиков (между Яхтенной улицей и Елагинским проспектом).

Напомним, в Петербурге есть единственный подобный топоним — улица Электропультовцев (на Ржевке). Однако он был присвоен в 2001 году губернатором города без согласования с топонимической комиссией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Улицу в Петербурге хотят назвать Полиграфмашевским проездом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.