Улицы в Юнтолове получат названия по заповедникам и заказникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2014 года

Улицы в строящемся микрорайоне Юнтолово получат названия по заповедникам и заказникам Ленинградской области. Пока там утвержден только один топоним — Юнтоловский проспект.

Сейчас западнее Юнтоловского заказника в рамках проекта «Юнтолово» ведется строительство двух кварталов. Они разделены магистралью, которая в проекте планировки имеет номер 2. Застройщик — ООО «Главстрой-СПб», входящее в группу «Базовый элемент».

В декабре 2013 года топонимическая комиссия решила дать названия двум первым улицам, которые расположены рядом с домами, а именно магистраль № 1 превратить в Юнтоловский проспект, а магистраль № 2 включить в состав Коннолахтинского проспекта. Однако в процессе согласований выяснилось, что Коннолахтинский и магистраль № 2 не будут соединены, а потому КГА отказался продлевать его.

В августе вышло постановление только о присвоении названия Юнтоловский проспект. Учитывая, что «Главстрой-СПб» обещает до конца 2014 года сдать первые дома, они получат неудобные адреса, поскольку к этому времени магистрали № 2 не успеют присвоить название.

Тем не менее, как стало известно «Карповке», топонимическая комиссия подготовила наименования для всех будущих улиц Юнтолова, чтобы подобных проблем не возникало в будущем. Та самая магистраль № 2 станет Гладышевским проспектом — по Гладышевскому заказнику, расположенному в Выборгском районе Ленинградской области.

Остальные улицы тоже станут носить имена особо охраняемых природных территорий Ленинградской области. Это Кургальская, Лисинская, Ивинская, Череменецкая улицы, Лебяжий, Котельский, Глебовский, Мшинский переулки, Ракитинский проезд. Топонимы связаны соответственно со следующими заказниками и заповедниками: Кургальским, Лисинским, «Ивинский разлив», Череменецким, Лебяжьим, Котельским, «Глебовское болото», «Мшинское болото», Ракитинским.

Ранее в компании «Главстрой-СПб» «Карповке» сообщили, что до конца 2014 года проложат дорогу, чтобы у новоселов появилась возможность добираться до своих домов. Она включит в себя участки Юнтоловского и Гладышевского проспектов, а также Ивинской улицы.

Схема улиц Юнтолова. Коричневым цветом нарисована дорога, которую построят до конца 2014 года:

— Магистраль № 1 — Юнтоловский проспект (название утверждено в августе);

— магистраль № 2 — Гладышевский проспект;

— магистраль № 3, проезд № 11, магистраль № 4 — Кургальская улица;

— магистраль № 5 — Лисинская улица;

— магистраль № 6 — Ивинская улица;

— проезды № 13 и 14 — Череменецкая улица;

— проезд № 12 — Лебяжий переулок;

— проезд № 7 — Ракитинский проезд;

— проезд № 8 — Котельский переулок;

— проезд № 9 — Глебовский переулок;

— проезд № 10 — Мшинский переулок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Улицы в Юнтолове получат названия по заповедникам и заказникам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.