Улицы германского города стала патрулировать самозваная «полиция шариата»: Власти бьют тревогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Самозваная «полиция шариата» без согласования с властями начала патрулировать улицы города Вупперталь (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). В пятницу ее участники выложили в интернет видео со своего ночного рейда, и уже 6 сентября последовала резко отрицательная реакция со стороны представителей правительства ФРГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

К новому порядку на улицах города, в котором проживают около 30 тыс. мусульман, призывают молодые люди, которые причисляют себя к салафитам - сторонникам крайне консервативного толкования ислама. Это религиозное течение уже давно находится «на карандаше» у местной контрразведки, особенно на фоне нынешней обстановки в Сирии и Ираке, где на стороне исламистов воюют в том числе и люди с немецким гражданством. В Германии опасаются, что они по возвращении домой будут умышленно способствовать радикализации проживающих в ФРГ мусульман.

«Полиция шариата» носит броские оранжевые жилеты со светоотражающими полосами. На улицах Вупперталя они «патрулируют» бары, казино, ночные клубы, ведут беседы с посетителями, предлагают им отказаться от табака, алкоголя наркотиков и придерживаться канонических норм поведения в исламе.

В правительстве сочли такую инициативу салафитов провокацией и попыткой вовлечь в свои ряды новых последователей. «Законы шариата на немецкой земле терпеть не будут. Никому не позволено очернять доброе имя германской полиции», - отреагировал в интервью Bild на появление «исламского патруля» министр внутренних дел Томас де Мезьер. «За соблюдение права и закона отвечает лишь государство, - заявил в свою очередь министр юстиции Хайко Маас. - Никакой нелегальной «параллельной юстиции» мы терпеть не будем».

«Это является целенаправленной провокацией со стороны салафитов, - считает со своей стороны председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах. - Правовое государство не может так просто с этим мириться».

Салафиты находятся в Германии под строгим контролем правоохранительных органов. Всего на территории страны проживают около 4 тыс. мусульман, причисляющих себя к этому течению, и действует ряд салафитских группировок. На сегодняшний день запрещена лишь одна из них. Различные мусульманские общины дистанцировались от салафитов, чья трактовка религии, по их мнению, крайне радикальна и имеет мало общего с исламом.

Пристальное внимание со стороны государства не помешало салафитам провести весной 2012 года кампанию по распространению 25 млн копий Корана на площадях крупнейших городов Германии с целью обратить немцев «в истинную веру». Такие действия разделили германское общество на два лагеря: первые не усмотрели в этой акции ничего предосудительного, а вторые считали ее прямой угрозой безопасности страны и явной пропагандой по рекрутированию новых членов исламистских группировок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улицы германского города стала патрулировать самозваная «полиция шариата»: Власти бьют тревогу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.