Уличенный в применении допинга хоккеист Вишневский доказал свою невиновность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Хоккеист московского «Спартака» Дмитрий Вишневский, допинг-проба которого дала положительный результат, допущен к участию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил президент лиги Александр Медведев.

Допинг-проба, взятая у 19-летнего защитника во время сбора молодежной команды России 28 августа, дала положительную реакцию на гидрохлортиазид, который относится к классу диуретиков и запрещен для применения в спорте.

Антидопинговая палата Дисциплинарного комитета КХЛ установила, что хоккеист проходил лечение в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы, и данный препарат был ему назначен официально.

Единственную процедурную оплошность хоккеист допустил, заполняя формуляр при заборе пробы - не указал препарат, который использовал.

Антидопинговая палата допустила Вишневского к участию в чемпионате, но вынесла игроку предупреждение. К нему будет применен усиленный режим антидопингового контроля - три «внезапные» пробы в течение сезона. Врачу команды «Спартак» вынесен серьезный выговор.

В конце прошлого года, после трагической гибели от сердечного приступа омского хоккеиста Алексея Черепанова, Вишневский проходил углубленное медицинское обследование, выявившее заболевание сердечно-сосудистой системы. Кардиологи КХЛ рекомендовали спортсмену временно прекратить занятия хоккеем и пройти курс лечения в одном из ведущих медицинских центров страны.

После выполнения этих рекомендации Вишневский вновь был тщательно обследован и допущен к участию в чемпионате КХЛ сезона-2009/10.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уличенный в применении допинга хоккеист Вишневский доказал свою невиновность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.