Ульман и Буданов могут попасть под президентскую амнистию, объявленную боевикам и федералам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Капитан Эдуард Ульман и бывший полковник Юрий Буданов могут подпасть под действие амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе, принятой в пятницу Госдумой РФ, куда проект соответствующего постановления внес президент Владимир Путин. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС председатель комитета по безопасности ГД Владимир Васильев, комментируя одобренную палатой амнистию боевиков и федеральных военнослужащих на Северном Кавказе.

Васильев уточнил, что амнистия «теоретически может коснуться офицеров Ульмана и Буданова, но только по «не тяжким» статьям соответствующих судебных решений». По его словам, он «не помнит точно статьи, по которым были осуждены оба военнослужащих, но по таким относительно не тяжким статьям, как «превышение служебных полномочий» и т.п., они могли бы быть освобождены от ответственности». «Эта же норма, - добавил глава думского комитета, - распространяется на лиц, преступивших закон, как из числа боевиков, так и военнослужащих». В последнем случае, подчеркнул Васильев, амнистия «коснется по сути всех совершивших правонарушения военнослужащих, за исключением тех, кто продавал оружие, предавал интересы службы и совершил другие преступления, относящиеся к наиболее тяжким».

В то же время глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что принятая Госдумой амнистия не будет распространяться на Буданова и Ульмана. Он отметил, что амнистия Госдумы не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, изнасилования, разбои, грабежи, теракты. «Соответственно, ни Буданов, ни террористы не подпадают под амнистию», - заявил Крашенинников в пятницу, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Бывший полковник Юрий Буданов сейчас отбывает наказание в колонии N3 города Димитровограда Ульяновской области за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Впрочем, Буданова и без амнистии могут уже в этом году освободить условно-досрочно. Что касается капитана Эдуарда Ульмана, то его судьбу сейчас решает Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Четверо военнослужащих федеральных сил во главе с Ульманом обвиняются в убийстве шести жителей Шатойского района Чечни.

Крашенинников также отметил, что, по предварительным оценкам, от уголовной ответственности по новой амнистии будут освобождены порядка 1,5-2 тысяч человек - как участников незаконных вооруженных формирований, так и военнослужащих Федеральных сил.

- На Северном Кавказе сдались 288 боевиков. ФСБ предлагает продлить срок амнистии до 15 января 2007 года - [#1 Правозащитники: амнистия кардинально не изменит ситуацию в Чечне] - Предыдущие «чеченские амнистии"

В понедельник президент РФ внес в Госдуму проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа». Хотя документ был внесен в Думу главой государства, амнистия по Конституции относится к исключительной компетенции Госдумы, не требует голосования в Совете Федерации и президентской подписи, а потому зависит исключительно от воли депутатов.

Постановление Думы об амнистии на сегодня является фактически единственным недостающим звеном в схеме государственного прощения боевиков, которым глава Национального антитеррористического комитета и директор ФСБ Николай Патрушев ещё в июле пообещал максимум снисхождения в случае добровольного прекращения сопротивления и явки с повинной.

Напомним, 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа «вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа». По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто ещё не вернулся к мирной жизни.

Однако лидеры чеченских боевиков отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий. 31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года.

Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.

При этом, пока нет постановления об амнистии, каждому из сдающихся боевиков в милиции по месту сдачи оформляют явку с повинной. Амнистия же будет означать для них окончательное освобождение от уголовной ответственности.

Правозащитники: объявленная амнистия кардинально не изменит ситуацию в Чечне

Амнистия для участников боевых действий на Северном Кавказе, объявленная Госдумой, является шагом к урегулированию ситуации в Чечне, но не изменит кардинально ситуацию в республике, считает глава старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева. «Я рада амнистии, потому что военные действия надо прекращать, и это один из шагов к окончанию военных действий», - сказала Алексеева «Интерфаксу». В то же время, по её словам, «боевиков в Чечне раз, два и обчелся, и там уже мало осталось даже тех, на ком клейма ставить негде». По её мнению, в настоящее время наиболее острой проблемой в Чечне являются нарушения прав человека, прежде всего со стороны правоохранительных органов, а также похищения людей.

В свою очередь глава правозащитного комитета «Гражданское содействие», член совета правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина считает эту амнистию «неполной». «Амнистия не должна быть такой, - сказала Ганнушкина «Интерфаксу. - «Эта амнистия только для тех, кто у боевиков кашу варил. Люди, которые действительно воевали, не попадут под амнистию», - сказала правозащитник.

«Комитет солдатских матерей» в целом одобряет объявленную Госдумой амнистию, но также считает, что она «никак не изменит ситуацию на Северном Кавказе». «В целом мы одобряем объявление амнистии. Это всегда хорошо, однако надо смотреть, насколько эта амнистия серьезная. Второй вопрос - насколько люди, получившие амнистию, будут в безопасности», - сказала «Интерфаксу» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Она также заметила, что давать предметную оценку амнистии пока рано. «Очень сложно судить сейчас, надо смотреть перечень статей, пока рано говорить об этом предметно», - сказала Мельникова. «Для нас главное, чтобы в объявленную амнистию входили бы статьи о самовольном оставлении части и дезертирстве», - отметила Мельникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ульман и Буданов могут попасть под президентскую амнистию, объявленную боевикам и федералам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.