Ультиматум Сирийской свободной армии направлен на провал мирного плана Кофи Аннана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Ультиматум так называемой Сирийской свободной армии направлен на провал мирного плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Об этом заявил глава диппредставительства Сирии в Москве Рияд Хаддад, передает ИТАР-ТАСС.

“Что касается ультиматума, могу сказать следующее: официальная сирийская армия с апреля не воюет, она лишь отвечает на угрозы, - сказал посол. - Вооруженные же формирования хотят провалить план Аннана, продолжают вооружаться, продолжают убивать мирных граждан. Непримиримая оппозиция провоцирует сирийскую армию для того, чтобы провалить этот план".

Он подчеркнул, что Свободная сирийская армия – это объединившиеся люди из вооруженных группировок и наемники.

Они финансируются из других государств, в том числе из Саудовской Аравии и Катара. К ним присоединились и другие боевики из арабских стран, в том числе из Туниса, Ливии, и "Аль-Каида".

"Мы сопротивляемся, находим их и уничтожаем, - сказал Хаддад. - Действуют они в рамках прозападного плана, направленного на уничтожение Сирии как государства. Однако официальная сирийская армия держит ситуацию под контролем”.

Повстанческая группировка Сирийская свободная армия (ССА) выдвинула в среду ультиматум властям, предоставив им 48 часов для выполнения своих обязательств, в соответствии с планом урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

В противном случае, как заявил представитель объединенного командования ССА Касем Саадеддин, боевики прекратят соблюдение перемирия и возьмут под защиту населенные пункты, где продолжаются операции правительственных сил. Ультиматум истекает в пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ультиматум Сирийской свободной армии направлен на провал мирного плана Кофи Аннана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.