Ульяновские учителя продолжают голодать, несмотря на обещания властей не закрывать школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Педагоги и родители учеников двух ульяновских школ, объявившие голодовку в знак несогласия с их закрытием, продолжают свою акцию протеста, требуя документального подтверждения отмены постановлений о закрытии школ.

«Вчера губернатор на встрече с учителями и родителями дал обещания, что школы N7 и N8 будут сохранены. Вместе с тем, его подчиненные выразили недовольство этим решением, поэтому протестующие засомневались в возможности выполнения обещаний», - сказал «Интерфаксу» в четверг руководитель ульяновской правозащитной организации «Правовой фонд» Игорь Корнилов, представляющий интересы педагогов и родителей учеников.

Корнилов пояснил, что голодовка преподавателей и родителей учеников школы N7 продлится до тех пор, пока не будет документального подтверждения отмены ликвидации школы и восстановления директора.

Как сообщалось, в июне мэрия Ульяновска выпустила ряд постановлений о ликвидации пяти городских школ в рамках оптимизации учебного процесса. Согласно документам, ликвидируются школы №7, №8, №43, №60 и №71, учащиеся переводятся в другие учебные заведения.

Решение властей о реорганизации школ вызвало протест у педагогов и родителей. На прошлой неделе, 24 июня, группа учителей, родителей и технических работников школы №7 имени Веры Кашкадамовой вышла на голодовку, организованную в палаточном лагере. Акция протеста проходит в сорокаградусную жару, несколько раз голодающие вызывали «скорую помощь». Одна из участниц госпитализирована в центральную клиническую медсанчасть, отмечает РИА «Новости».

В воскресенье к школе №7 присоединились протестующие из 8-й школы. Всего в акции принимает участие около 30 человек, из них 12 человек из школы №8.

По данным городского управления образования, основная причина, по которой было принято решение о ликвидации школы №8, связана с аварийностью здания. Все остальные ликвидируемые учебные заведения попали в список из-за низкого качества знаний и малой наполняемости школ.

В среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился струдовым коллективом школы N8, которую в связи с аварийным состояниемздания было решено закрыть. Он заявил, что решение о закрытии школыбудет отменено, а в самой школе будет проведен капремонт. ТакжеМорозов предложил создать социокультурный центр на базе школы N7,учителя которой объявили голодовку из-за ее закрытия. В частности, по его словам, там можно создать центр детского творчества или профильные классы МЧС. Еще один вариант - муниципальный социокультурный образовательный центр.

Также Морозов рекомендовал мэру Ульяновска Александру Пинкову восстановить в должности директора школы номер 7 Ирину Маллямову, уволенную за отказ подписать документы о ликвидации. Мэр отметил, что директор должна будет справиться с перечисленными серьезными проектами. «Мы определим конкретные количественные и качественные индикаторы, что должно быть в этом образовательном учреждении через три-четыре года», - сказал он.

«Трудовой коллектив должен добиться того, чтобы к ним сюда пришли дети. Поэтому мы пропишем количество людей, которые должны сюда прийти, потому что за каждым человеком идут определенные суммы денег. Задача стоит перед руководством школы - за три года увеличить численность школы с 270 человек до 450-500, чтобы у нас было понимание, что школа «ожила», - заявил губернатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ульяновские учителя продолжают голодать, несмотря на обещания властей не закрывать школы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.