Ульяновские чиновники пройдут тест на грамотность: их обязал губернатор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

1-го февраля все чиновники, работающие в государственных и муниципальных органах Ульяновской области, пройдут тест по русскому языку. Указ об этом подписал губернатор области Сергей Морозов, сообщает сайт ульяновского правительства (Архивная копия от 14 декабря 2007 на Wayback Machine).

Сергей Морозов пояснил, что проходить тест на грамотность будут все, в том числе, министры и даже он сам. Все эти меры связаны с «повышением образовательного уровня». Тест одновременно пройдет в администрации губернатора, областном правительстве, в муниципальных и других органах власти.

По словам министра образования и социального развития области Тамары Девяткиной, которой поручили разработать тесты и организовать их проведение, все задания уже готовы. Они построены на базе курса по русскому языку средней школы и включают в себя его основные разделы: культура речи, орфография, пунктуация.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на региональное министерство образования, за плохое знание русского языка чиновников увольнять не будут, не будет и оценок. Однако не прошедшим тестирование нужно будет в обязательном порядке пройти дополнительные курсы по русскому языку.

Напомним, Сергей Морозов является последовательным борцом за чистоту русской словесности. Свм недавним решением он постановил вернуть в делопроизводство букву «Ё» во все официальные документы области. Сделано это в память о великом русском писателе Николае Карамзине, уроженце Симбирска (Ульяновска), который широко ввел в обиход эту букву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ульяновские чиновники пройдут тест на грамотность: их обязал губернатор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.