Ульяновский анестезиолог, из-за ошибки которого умерла 3-летняя девочка, получил два года тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

К двум годам лишения свободы в колонии-поселении приговорил в пятницу Ленинский районный суд Ульяновска анестезиолога детской горбольницы номер 3 Александра Рекунова, из-за врачебной ошибки которого умерла 3-летняя девочка.

Кроме того, он лишен права три года заниматься профессиональной медицинской деятельностью, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Рекунов признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

26 мая 2005 года в больницу была доставлена девочка Катя, задыхавшаяся от попавшего в дыхательные пути части орешка кешью. Данные опасения подтвердила рентгенография грудной клетки. Ребенок был госпитализирован и направлен для проведения бронхоскопии.

Находившийся на дежурстве по реанимации Рекунов, по версии обвинения, недобросовестно отнесся к исполнению своих обязанностей, не выяснил у родителей ребенка особенностей его развития и неправильно определил оптимальный метод общей анестезии. Это привело к остановке кровообращения головного мозга, коме и, в конечном счете, через несколько дней, к смерти девочки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ульяновский анестезиолог, из-за ошибки которого умерла 3-летняя девочка, получил два года тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.