Улюкаев: ВВП России за восемь месяцев вырос на 0,7%, теперь будет 0,1-0,2%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Минэкономразвития прогнозирует в третьем и четвертом кварталах текущего года рост ВВП в размере 0,1-0,2%. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава МЭР Алексей Улюкаев на заседании правительства.

«У нас по восьми месяцам с начала года - 0,7%. Ожидаем, что рост в оставшиеся третий и четвертый кварталы текущего года будет в 0,1-0,2% ВВП», - сказал министр.

По словам Улюкаева, основной негативный эффект - это замедление инвестиционного процесса. «Сейчас мы имеем минус 2,5% на инвестиции в основной капитал. Примерно такая тенденция сохранится и до конца года», - считает он.

Ранее Минэкономразвития сохранило прогноз роста ВВП на 2014 год на уровне 0,5% и повысило прогноз роста ВВП в 2015 году до 1,2%, а в 2016-2017 годах - 2,3% и 3%.

В 2015 году, как предсказывает глава МЭР, ожидается рост инвестиций, прежде всего государственных капиталовложений, вложений средств ФНБ и компаний с госучастием. С 2016 года Минэкономразвития ожидает восстановления частных инвестиций, в частности, на фоне улучшения международных отношений.

С 2016 года будет восстанавливаться рост реальной заработной платы - на 2,8% и на 4,6% в 2017 году, также указал министр. «Среднегодовой розничный оборот ускорится до 3,2%», - полагает глава Минэкономразвития.

При этом министерство ожидает замедления оттока капитала, но уже не в этом году. «В 2016-2017 годах ожидаем снижения оттока до 30 миллиардов долларов в 2016 году и до 20 миллиардов - в 2017 году», - сказал Улюкаев.

Улюкаев также упомянул об официальном прогнозе по инфляции на 2014 год в 7,5%. Его ведомство повысило свою оценку до такого уровня с 7,2% в начале этой недели. Ранее он признавал, что есть риски, что инфляция по итогам года может составить и 8%.

В 2015 году, по его словам, инфляция существенно замедлится, наибольшее сокращение темпов роста произойдет во втором полугодии.

«Прогноз инфляции на 2015 год - 5,5% - несколько повышен по сравнению со сценарными условиями… При этом мы исходим из того, что в течение года динамика инфляционная будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовые значения будут снижаться», - заявил Улюкаев.

Говоря о прогнозе цены на нефть в 100 долларов за баррель на 2015-17 годы, глава Минэкономразвития назвал его реалистичным, но признал, что риски остаются высокими.

«Мы исходим из того, что цена на нефть в этом году составит 104 доллара за баррель, а на следующие три года останется на уровне 100 долларов за баррель. Мы понимаем, что есть высокие риски, связанные как с восстановлением объемов мирового предложения нефти - предложения Ливии, предложения Ирака, предложения Ирана - и с увеличением запасов, так и с возможным уменьшением спроса, связанным с ожидаемым замедлением темпов роста в странах - крупных потребителях нефти и нефтепродуктов», - отметил министр, сославшись при этом на консенсус-прогноз основных мировых аналитиков и инвестиционных банков.

Отметим, российский Минфин еще в августе назвал оценки Минэкономразвития, согласно которым цена на нефть в ближайшие годы не изменится, завышенными. Подчиненные Антона Силуанова считают, что в 2015-2017 годах она не превысит 90-95 долларов США за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев: ВВП России за восемь месяцев вырос на 0,7%, теперь будет 0,1-0,2%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.