Улюкаев: ЦБ может и дальше снижать ключевую ставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Ключевая ставка Банка России может снижаться и дальше, поскольку пик инфляции и колебаний курса рубля пройден, а в экономике наметились признаки стабилизации. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Я считаю, что она может быть снижена. Собственно говоря, также считают и коллеги из Банка России», - цитирует министра информационное агентство.

«Когда и насколько - это вопрос профессионального суждения». Соответствующий анализ будет проделан к апрельскому заседанию совета директоров Центробанка, добавил министр.

Улюкаев также отметил, что ВВП РФ по итогам 2015 года может упасть на 2,5% вместо прогнозируемых ранее 3%. «Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики (по итогам 2015 года), - сказал он. - Ранее спад экономики прогнозировался на величине 3% ВВП, теперь мы думаем, что, весьма вероятно, он составит не более 2,5%».

Говоря об инфляции по итогам текущего года, министр подчеркнул, что «мы достигли пика по инфляции, и теперь - может быть сначала не быстро, а потом побыстрее - динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, и к концу года мы уложимся в показатель 12%». На данный момент расчетная инфляция по году составляет 16,17%.

Напомним, 13 марта совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 16 марта на один процентный пункт, до 14% годовых . При этом ЦБ заявил, что готов снижать ставку и в дальнейшем по мере ослабления ключевых рисков для инфляции в России. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике состоится 30 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев: ЦБ может и дальше снижать ключевую ставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.