Улюкаев: кредитный рынок замер в «неустойчивом равновесии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Объем кредитов, выданных российскими банками, с начала года до настоящего времени не изменился, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«В России объем кредитов с начала года не вырос и не упал. Это данные на середину октября. Примерно на 600-700 миллиардов (рублей) в месяц идет обновление кредитов, то есть пролонгация и реструктуризация», - сказал Кудрин на форуме в Петербурге.

По данным Банка России, общий объем кредитного портфеля российских банков на 1 сентября текущего года составил около 20 триллионов рублей, сообщает РИА «Новости». Динамику кредитного портфеля российских банков за четыре месяца первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев охарактеризовал как «неустойчивое равновесие».

В августе был небольшой рост, в сентябре - небольшое снижение, сейчас - тоже небольшое снижение, сказал Улюкаев, уточнив, что если до конца сентября кредитный портфель нефинансовому сектору был чуть больше, чем в начале года, то сейчас - чуть меньше.

По словам банкира, колебания величины кредитного портфеля в последние месяцы настолько несущественны, что нет оснований серьезно обсуждать их причины, среди которых может быть и валютная переоценка, и изменение структуры портфеля.

В начале сентября 2009 года президент Центробанка России Сергей Игнатьев сообщил, что кредитный портфель российских банков в августе текущего года вырос на 0,8 процента. В большей степени это произошло благодаря тому, что «Сбербанк» увеличил кредитование на 1,9 процента. «Банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут», - отметил Игнатьев.

Причиной застоя на кредитном рынке, по мнению Игнатьева, стало то, что банки опасаются кредитовать реальный сектор экономики, считая кредитные риски слишком высокими.

К августу 2009 года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков выросла до 5,4%. В Центробанке ожидают, что по итогам текущего года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков может составить около 9-10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев: кредитный рынок замер в «неустойчивом равновесии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.