Улюкаев: ослабление рубля «характерно» для валют развивающихся стран и даст положительный эффект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Снижение курса рубля по отношению к евро и доллару является «рабочим моментом» и не противоречит глобальной тенденции, характерной для валют развивающихся государств. Ослабление даст положительный эффект для экономики и позволит предприятиям снизить издержки. Такими словами министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев объяснил в кулуарах экономического форума в Давосе пользу от падения курса российской валюты.

«Динамика рубля практически ничем не отличается от динамики большинства валют развивающихся рынков относительно доллара и евро, например Бразилии, Южной Африки, Кореи, Польши и так далее», - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Улюкаев также добавил, что эта динамика - «сигнал, что происходит изменение отношения инвесторов к качеству активов».

«В этом смысле это укрепление доллара по отношению к большому количеству других валют, и здесь рубль не является исключением. Поэтому я бы не преувеличивал значение этой динамики. Это вполне объективный и рабочий момент», - считает Улюкаев.

Отвечая на вопрос о том, каким может быть курс рубля к концу года, глава МЭР отметил, что «по набору объективных показателей больше шансов на некоторое ослабление рубля, чем на его укрепление».

Кроме того, глава Минэкономразвития отметил, что государство не сможет поддерживать в этом году какие-либо отрасли экономики. «Необходимость - вопрос дискуссионный, а возможностей не вижу», - пояснил он.

Напомним, 27 января официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком, вырос на 59,77 коп. - до 47,4962 рубля. Доллар США прибавил 44,93 коп. и равен 34,7093 рубля.

Курс доллара обновляет максимум с весны 2009 года и нацеливается на психологически значимую отметку 35 рублей, которая не отмечалась с марта 2009 года, когда он поставил рекорд, подскочив до 36,73 рубля. Евро побил предыдущий, 2009 года абсолютный рекорд в 47,25 рубля, в пятницу.

Эксперты связывают продолжение роста курсов валют при открытии со спекулятивным давлением на рубль из-за обвала ряда валют стран с развивающимися рынками. Бивалютная корзина продолжает держаться на уровнях, соответствующих повышенным интервенциям ЦБ РФ в размере 400 млн долларов ежедневно.

Банк России с 13 января 2014 года снизил объем целевых валютных интервенций с 60 млн долларов в день до нуля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев: ослабление рубля «характерно» для валют развивающихся стран и даст положительный эффект», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.