Улюкаев: рубль окончательно укрепился после девальвации 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Рубль завершил цикл быстрого «восстановительного укрепления» после девальвации конца 2008 года - начала 2009 года, и сейчас курс вступил в период волатильности и непредсказуемости, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на конференции «Ренессанс Капитала».

Улюкаев согласился с вице-премьером Алексеем Кудриным в оценке дальнейших колебаний рубля - в равной мере как в сторону ослабления, так и укрепления.

«Я сегодня дам 50 на 50 как за укрепление рубля, так и за его ослабление, - заявил Кудрин. - Рубль сейчас стабилен, его движение как вверх, так и вниз равновозможно».

По словам первого зампреда ЦБ, окончание цикла укрепления рубля создает инфляционные риски для IV квартала. «Укрепление рубля было мощным противодействующим инфляции фактором, который действовал в последние месяцы», - цитирует Улюкаева «Интерфакс».

Инфляция в России по итогам 2010 года ожидается меньше 6%, инфляция по итогам июня в годовом исчислении прогнозируется в размере 5,8%, заявил первый зампред ЦБ.

Центробанк, отметил Улюкаев, продолжит проводить свою политику валютных интервенций на рынке с целью сглаживания сильных колебаний курса рубля.

Центробанк не планирует в этом году дальнейшего снижения ставки рефинансирования, сообщил он также. Сейчас ставка ЦБ после 14 снижений подряд с лета прошлого года пришла к уровню 7,75%, что является рекордным для России. «Мы в основном завершили цикл снижения процентных ставок», - отметил Улюкаев. Такую величину ставки в ЦБ считают комфортной и «не видят необходимости для ее дальнейшего снижения».

Однако в случае изменений ситуации на рынке регулятор готов вновь вернуться к этому инструменту поддержки банковского сектора. «В этом случае мы может пересмотреть ситуацию, но пока не видим в этом необходимости», - заключил Улюкаев.

Кредитный портфель российских банков в 2010 и 2011 годах может увеличиться на 10-15% в год. «Уровень 10-15-20% нам представляется весьма резонным и вполне достижимым в этом году и в следующем году», - сказал первый зампред ЦБ.

Он упомянул о тенденции к росту кредитных портфелей банков как корпоративным, так и розничным клиентам. Улюкаев напомнил, что в марте рост кредитования был менее 1%, в апреле -1%, в мае - уже выше 1%. Докризисные темпы роста кредитного портфеля банковской системы в 40-50% в год он считает «нежелательными», поскольку они способствуют перегреву экономики.

Улюкаев отметил, что прирост кредитного портфеля пока происходит за счет частных банков, а прогнозы об очень быстром росте объема просроченной задолженности оказались не вполне состоятельными. В настоящий момент банкам не требуется больших списаний, а объем резервирования находится на приемлемом уровне.

«Запас прочности будет сохраняться», - считает Улюкаев. Однако ЦБ, по его словам, хотел бы сориентировать банки на сохранение подушки ликвидности, хотя и в настоящее время ликвидности в банковской системе достаточно - около 2 трлн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев: рубль окончательно укрепился после девальвации 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.