Улюкаев зовет российский бизнес в Крым, где создадут особую зону и на время «обнулят» налоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2014 года

Крым может стать серьезной альтернативной для российских компаний, ведущих деятельность в офшорах. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, в его ведомстве разрабатывают законопроект о создании в Крыму особой экономической зоны (ОЭЗ). Предполагается, что в результате регион сможет предоставить набор налоговых и таможенных условий, который заинтересует инвесторов и позволит бизнесу перевести свои компании в российскую юрисдикцию.

В конце марта Улюкаев уже заявлял, что в случае создания крымской ОЭЗ на ее территории федеральные налоги могли бы быть обнулены. В министерстве также прорабатывают вопрос формирования в Крыму игорной зоны.

Никаких оценок экономического эффекта от создания крымской ОЭЗ пока не приводилось. 18 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что совокупная выручка от уже существующих в стране ОЭЗ (их около 30) в 2013 году составила 135 миллиардов рублей. Сумму затрат на организацию этих зон премьер не привел.

Сингапур пополам с Монако

Напомним, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 15 апреля представит Владимиру Путину доклад о состоянии предпринимательской среды в России, в котором обнаружилось обещание разработать законопроект об особой экономической зоне в Крыму, предусматривающий выведение местного бизнеса из тени, с одновременным предоставлением предпринимателям беспрецедентных налоговых льгот. «Давайте сделаем из Крыма наш Сингапур», - предложил Титов. Возражать никто не стал.

Сейчас, по официальной статистике, доля теневой экономики в Крыму составляет 30%. Но на самом деле, уверены аналитики, этот процент значительно больше - минимум в два раза.Так, до 80% предпринимателей говорят, что пользуются серыми схемами зарплат в конвертах. Особенно это касается сферы туризма, где основная часть бизнеса использует наличный расчет, особенно в жилом туристическом секторе.

Идея создания игорной зоны в Крыму обсуждалась 21 марта на совещании в правительстве РФ под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Замкомитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Виктор Звагельский считает, что прежде чем говорить об игорной зоне в Крыму, необходимо сформировать мощный туристический кластер, а также подготовить законодательную базу. Против создания игорной зоны в Крыму пока высказалась только Общественная палата России.

О деофшоризации президент Путин заговорил в 2012 году. «Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики», - сказал он, выступая с бюджетным посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, и пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.

Через год, в следующем послании, президент заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны. 18 марта этого года был обнародован первый законопроект, содержащий предложения по налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и повышению эффективности налогового администрирования иностранных организаций. Ряд других предложений Минфина из антиофшорного пакета также вскоре может обрести форму конкретных законопроектов.

Кроме того, Росфинмониторинг выступает за установление запрета для российских резидентов передачи имущества в траст или сходные схемы, позволяющие на законных основаниях не идентифицировать прямо бенефициарных собственников. Ряд других антиофшорных законопроектов обсуждается в Совете Федерации и в Госдуме, МВД, ФСКН, ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев зовет российский бизнес в Крым, где создадут особую зону и на время «обнулят» налоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.