Улюкаев рассказал о поддержке курса рубля, золоте Гохрана и допэмиссии акций ВТБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2009 года

Российский Центробанк с начала ноября приобрел на рынке чуть более 5 млрд долларов, сообщил в понедельник первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. Он уточнил, что сегодня Банк России приобрел на рынке «мало валюты», передает «Интерфакс». Также Улюкаев рассказал, что ЦБ готов выкупить предлагаемый к продаже объем золота из Гохрана, если условия продажи будут приемлемыми.

Ранее сообщалось, что в октябре ЦБ приобрел более 15 млрд долларов.

Зампред ЦБ также рассказал, что приток капитала в Россию в ноябрепродолжается. «В ноябре, похоже, продолжится приток», - сказал он.

- [#1 ЦБ ждет роста кредитования компаний] - [#2 Допэмиссия акций ВТБ маловероятна] - [#3 Банк России выкупит столько золота Гохрана, сколько будет предложено]

Отвечая на вопрос о том, возможно ли дальнейшее снижение ставок ЦБдо конца текущего года, Улюкаев сообщил: «Я ранее говорил, что неисключаю снижения ставок».

По его словам, при принятии решения о понижении ставок ЦБ учитываетинфляцию. «Инфляция - один из факторов, который мы учитываем, ифактические данные (по инфляции — прим. ред.) не сильно расходятся с нашимиожиданиями», - сказал он.

Говоря об инфляции, первый зампред ЦБ РФ подтвердил сделанный им ранее прогноз относительно роста цен в РФ в ноябре на уровне 0,2-0,3%. В начале ноября Улюкаев сообщил, что ЦБ РФ ожидает, что в ноябре инфляция перестанет быть нулевой и выйдет на уровень 0,2-0,3%, а в декабре ситуация будет не сильно отличаться от ноябрьских уровней.

«Понятно, что это не бесконечно (нулевая инфляция - прим. ред.). В ноябре-декабре инфляция будет в пределах процента. 0,2-0,3% - это я говорю по ноябрю, вероятно, в декабре инфляция будет не сильно отличаться», - сказал он журналистам 5 ноября.

Напомним, что, по данным Росстата, инфляция в РФ с 3 по 9 ноября составила 0,1%. Рост цен наблюдался впервые за последние 12 недель. При этом предыдущие 9 недель инфляция была нулевой. За период с 1 января по 9 ноября 2009 года инфляция в России составила 8,2%.

В то же время Улюкаев рассказал, что ЦБ не ждет ухудшения ситуациис ликвидностью в ближайшие месяцы, отметив, что в декабре будет даже избыток ликвидности у банков из-за расходов бюджета, большая часть которых приходится на конец года.

Центробанк, сообщил Алексей Улюкаев, рассчитывает, что примерно70 банков из 230, допущенных к механизму беззалогового кредитования, несмогут участвовать в аукционах Центробанка из-за ужесточения требованийк ним. «Мы ужесточили условия», - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Ранее в понедельник сообщалось, что совет директоров Банка Россиипринял решение о снижении с 1 февраля 2010 года лимитов по кредитномуриску и повышении минимальных уровней рейтингов кредитоспособности,присваиваемых тремя национальными рейтинговыми агентствами и необходимыхдля получения кредитов без обеспечения.

«Это означает, что ряд банков не будет допущен (к беззалоговымаукционам - прим. ред.)», - сказал он, добавив, что это произойдет,если эти банки до 1 февраля не смогут повысить уровень рейтинга.

ЦБ ждет роста кредитования компаний

ЦБ РФ рассчитывает на восстановление роста кредитования юридических лиц в первом квартале 2010 года, сообщил журналистам Улюкаев.

«Это вопрос нескольких месяцев. Может быть, в первом кварталеследующего года», - сказал он, отвечая на вопрос о возможных срокахвосстановления кредитования.

Улюкаев отметил, что в 2010 году он также ожидает восстановленияположительной динамики кредитования физических лиц.

Допэмиссия акций ВТБ маловероятна

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев не исключает проведения допэмиссии акций ВТБ в 2010 году, но считает ее маловероятной.

«Исключать этого нельзя, но вероятность не очень большая», - сказалон, отвечая на вопрос журналистов о возможности проведения допэмиссииВТБ в следующем году.

Банк России выкупит столько золота Гохрана, сколько будет предложено

ЦБ РФ готов выкупить весьпредлагаемый к продаже объем золота из Гохрана, если условия продажибудут приемлемыми, сообщил первый заместитель председателя Банка РоссииАлексей Улюкаев в понедельник журналистам.

«Я думаю, что мы выкупим весь предложенный объем на приемлемыхусловиях. Я рассчитываю, что условия будут приемлемыми», - сказал он.Ранее сообщалось, что Минфин РФ в 2009 году планирует продажу около25 тонн золота из Гохрана. При этом министерство не исключало, что этапродажа состоится на внутреннем рынке, хотя изначально предполагаласьреализация за рубеж по лондонскому фиксингу.

Общий план реализации ценностей Гохрана на 2009 год ранее былутвержден в объеме 47,4 млрд рублей и пока не пересматривался. При этомплан продажи драгоценных камней - до 3 млрд рублей. Таким образом, засчет продажи драгметаллов Гохран в этом году может получить до 44,4 млрд рублей.

Основа продаж драгметаллов из Гохрана - это палладий, которыйведомство реализует на международном рынке каждый год. Кроме того,Гохран периодически продает серебро и платину, однако объемы реализацииэтих металлов несущественны. Что касается продаж золота, то это довольноредкая практика.

У ЦБ РФ есть свои запасы золота в составе международных резервов.По состоянию на 1 октября 2009 года они составляли 19 млн тройскихунций. В течение сентября запасы золота в резервах ЦБ выросли на 2,15%,стоимость золота в резервах увеличилась с 17,67 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев рассказал о поддержке курса рубля, золоте Гохрана и допэмиссии акций ВТБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.