Умерла актриса Малого театра Елена Доронина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2012 года

В Москве на 57-м году жизни скончалась театральная актриса Елена Доронина. Смерть наступила 31 декабря, незадолго до Нового года, сообщили "Комсомольской правде" в Малом театре, где Доронина проработала 35 лет. О причине смерти ничего не сообщается - известно лишь, что в последние годы артистка сильно болела.

Елену Доронину похоронят во вторник, 3 января, на Троекуровском кладбище. Прощание состоится в церкви Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее (Малый Толмачевский переулок, дом 9), сообщается на сайте Малого театра.

Елена Доронина родилась 2 января 1955 года в актерской семье. Ее отцом был Виталий Доронин, матерью - Констанция Роек. Родители Дорониной были актерами Малого театра, поэтому неудивительно, что сразу после окончания Школы-студии МХАТ в 1976 году Доронина была принята в труппу Малого.

Пик карьеры в Малом театре у Дорониной пришелся на 1980-е годы - тогда она играла видные роли в спектаклях "Фома Гордеев", "Живой труп", "Рядовые", "Незрелая малина". Снималась Доронина и на телевидении - в телеспектаклях "Доходное место" (1981) и "Женитьбы Бальзаминова" (1986).

"Каждая героиня Елены Дорониной сыграна с присущими ей талантом, сценическим обаянием, творческой фантазией, безупречным художественным вкусом, тонким чувством стиля и жанра, - говорилось в размещенной на сайте театра краткой биографии актрисы. - Доронина вдумчиво и серьезно подходит к исполнению любой, даже небольшой по размеру, роли, и всегда бывает точна, убедительна, психологически достоверна".

В последние годы актриса играла небольшие роли в сериалах - например, в 2008 году снялась в "Галине", биографической драме о дочери Брежнева. Последней телевизионной ролью Дорониной стал сериал "Тридцать седьмой роман", который в 2012 году должен показать Первый канал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла актриса Малого театра Елена Доронина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.