Умерла британская популярная писательница Филлис Дороти Джеймс, «современная Агата Кристи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Британская писательница, автор популярных детективов Филлис Дороти Джеймс, более известная как Пи Ди Джеймс (P.D. James), умерла у себя дома в Оксфорде в возрасте 94 лет, сообщает ТАСС.

Филлис Дороти Джеймс часто называют современной Агатой Кристи. Суммарный тираж ее книг - свыше 60 млн экземпляров. Она неоднократно награждалась литературными премиями.

Самыми известными произведениями Джеймс считаются серия романов об Адаме Дэлглише, а также о Корделии Грей. Всего она написала более 20 книг, а по некоторым из них были сняты фильмы и телевизионные сериалы.

Джеймс неоднократно получала различные литературные награды, являлась пожизненным пэром Палаты лордов британского парламента с ненаследуемым титулом баронессы, а также офицером ордена Британской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла британская популярная писательница Филлис Дороти Джеймс, "современная Агата Кристи"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.