Умерла завлит МХТ Алла Шполянская, «преданный рыцарь» театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Заведующая литературной частью Театра под руководством Олега Табакова, помощница художественного руководителя МХТ имени Чехова по работе со СМИ Алла Шполянская умерла в Москве на 76-м году жизни, сообщает РИА "Новости".

"Алла Юрьевна Шполянская скончалась сегодня, в пятницу, после тяжелой продолжительной болезни на 76-м году жизни", - сказал агентству помощник художественного руководителя театра Павел Руднев. По его словам, гражданская панихида состоится в воскресенье в портретном фойе театра и начнется в 12:00. В этот же день пойдут похороны, вероятнее всего, на Троекуровском кладбище.

На официальной странице театра в социальной сети Facebook в сообщении о кончине отмечается, что Шполянская "пришла в Художественный театр еще при Олеге Ефремове и выполняла большую, серьезную роль в формировании облика современного МХТ".

"У нее была трудная, ответственная работа, и выполняла она ее с подлинно рыцарской преданностью. Появившись в театре (до этого Шполянская работала в различных культурных учреждениях Крыма), она сразу приняла на себя роль ревностного защитника театра и была верна этой роли до конца своих дней", - сказано в сообщении.

На смерть Шполянской откликнулся весь театральный мир Москвы. "Она была сама главной социальной сетью театральной Москвы - нашим Цукербергом, помнившим и напоминавшим о всех днях рождения и родственниках, о всех важных (и неважных тоже) событиях", - пишет на странице театра театральный критик Роман Должанский.

"Нет больше нашей сестры-хозяйки, нашей Аллочки... Ужасная несправедливая потеря для всего нашего театрального отечества", - пишет известный журналист и обозреватель Ксения Ларина.

Алла Шполянская окончила отделение журналистики филологического факультета Казанского государственного университета. Работала в редакциях крымских газет, в издательствах Крыма, в Крымском государственном академическом театре имени Максима Горького в должности заведующего литературной частью, в Крымской государственной филармонии в должности заместителя директора по спецмероприятиям (всесоюзные и международные фестивали и конкурсы).

С 1990 года работала в Москве, сначала старшим экспертом Российского фонда культуры, затем - пресс-секретарем Российского национального симфонического оркестра под управлением Михаила Плетнева. С 1994 года работала заведующей литературной частью Театра под руководством Олега Табакова, с 1996 года работала также помощником художественного руководителя МХТ по СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла завлит МХТ Алла Шполянская, "преданный рыцарь" театра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.