Умерла не сумевшая поступиться принципами коммунистка Нина Андреева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2020 года

Сегодня, 26 июля, стало известно, что в Санкт-Петербурге в возрасте 82 лет умерла Нина Александровна Андреева — генеральный секретарь ЦК незарегистрированной Всесоюзной коммунистической партии большевиков, экс-руководитель Всесоюзного общества "Единство — за ленинизм и коммунистические идеалы". Сообщение о кончине своего лидера сделала партия.

По этим данным, Нина Андреева ушла из жизни 24 июля, в результате тяжелой, продолжительной болезни.

Нина Андреева приобрела огромную известность после публикации в 1988 году статьи "Не могу поступаться принципами" в газете "Советская Россия". Материал "громил" курс тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева на перестройку, которую Андреева считала его личной инициативой. В статье она осуждала сторонников "леволиберального социализма", которые, на взгляд автора, фальсифицировали историю социализма и приуменьшали достижения данного социального строя. До того момента Нина Александровна не занималась политикой — она жила в Ленинграде, окончила Ленинградский технологический институт, была кандидатом технических наук и членом КПСС с 1966 года.

Статью "Не могу поступиться принципами" назвали "манифестом антиперестроечных сил". Она имела последствия для Андреевой: преподавателя вынудили уйти из Ленинградского технологического института. В 1989 году Нина Андреева возглавила Всесоюзное общество "Единство — за ленинизм и коммунистические идеалы", а в 1991 году — Всесоюзную коммунистическую партию большевиков, которая так и не была легализована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла не сумевшая поступиться принципами коммунистка Нина Андреева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.