Умерла оперная певица Монсеррат Кабалье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2018 года

Каталонская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет, сообщают испанские издания El Espanol, El País, El Mundo. Она умерла утром в субботу, 6 октября, в больнице Сан-Пау в Барселоне.

В середине сентября Кабалье была госпитализирована из-за проблем с желчным пузырем. Прощание с певицей пройдет в воскресенье. Похороны Кабалье состоятся в понедельник.

Монсеррат Кабалье (полное имя Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольк) родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне, получив имя в честь местной священной горы, где находится монастырь Святой Марии Монсеррат.

Голос Кабалье считается одним из величайших сопрано 20 века. Она известна техникой виртуозного пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Джоаккино Россини, Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти.

Кабалье начала выступать в европейских оперных театрах в 1950-х годах, а мировая известность пришла к ней в 1965 году, когда в связи с болезнью американской оперной звезды Мэрилин Хорн Кабалье заменила ее в опере Доницетти «Лукреция Борджиа» на сцене нью-йоркского Карнеги-холла. После этого выступления Кабалье заслужила 20-минутные овации.

За свою карьеру дива исполнила почти 90 ролей и около 800 камерных произведений. Кабалье называли «сеньорой сопрано» и «великой примадонной». Певица работала с выдающимися оркестрами и дирижерами современности - Леонардом Бернстайном, Гербертом фон Караяном, Джеймсом Ливайном, Георгом Шолти.

Выступала с прославленными тенорами Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, а также способствовала карьере Хосе Каррераса, который впоследствии стал одним из ее любимых партнеров по сцене.

Кабалье снискала славу и среди исполнителей рок-музыки. Дива дружила с лидером группы Queen Фредди Меркьюри, выпустив с ним в 1988 году совместный альбом Barcelona. Его заглавная песня стала гимном летних Олимпийских игр в Барселоне 1992 года и мировым хитом. В 1997 году певица выпустила диск «Friends for Life» с произведениями рок- и поп-музыки.

Певица неоднократно посещала Россию, последний ее концерт в Москве состоялся в июне 2018 года в рамках турне, приуроченного к ее 85-летию.

В июне 2010 года во время концерта Кабалье упала и серьезно повредила левое колено, после чего долгое время находилась на лечении. В 2012 году певица во время российских гастролей перенесла микроинсульт и повредила плечо.

Кабалье занималась благотворительностью. Весь сбор от концерта в Париже, посвященного ее 60-летию, певица передала Всемирному фонду исследования СПИДа, напоминает ТАСС. В ноябре 2000 года в рамках международной программы «Звезды мира - детям» она выступила в Москве с концертом, средства от которого пошли на помощь одаренным детям-инвалидам.

Кабалье награждена орденами и медалями различных стран, среди которых испанский орден Изабеллы Католической, французский орден Искусств и литературы, российский орден Дружбы. Отмечена несколькими премиями «Грэмми», в том числе за лучшее вокальное соло.

Не обходилось в карьере дивы и без скандалов. В 2013 году она стала персоной нон грата в Азербайджане из-за посещения Нагорного Карабаха, который в Баку считают азербайджанской территорией, оккупированной Арменией.

В 2015 году суд Барселоны приговорил Кабалье к шести месяцам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 255 тысяч евро по обвинению в мошенничестве в связи с сокрытием доходов и финансовыми манипуляциями. Речь шла о 500 тысячах евро дохода, которые Кабалье скрыла, имитируя свое проживание в Андорре. Певица признала себя виновной.

Подробнее: /cinema/15dec2015/mons.html

Подробнее: /cinema/15dec2015/mons.html

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла оперная певица Монсеррат Кабалье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.