Умер Бобби Фишер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Роберт Джеймс Фишер на 14-й олимпиаде по шахматам в Лейпциге в 1960 году

17 января в Рейкьявике в возрасте 64 лет умер экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер. Сообщается, что Фишер в течение последних месяцев болел и скончался в больнице. Официально причина смерти пока не названа, неофициальные источники сообщают, что причина смерти — почечная недостаточность. С 2005 года Фишер проживал в Исландии, где ему было предоставлено политическое убежище.

Фишер был известен как шахматный вундеркинд и шахматный гений. Коэффициент интеллекта Фишера — 186.

С 1972 по 1975 год Роберт Фишер был чемпионом мира по шахматам. В 1972 году Роберт Фишер выиграл матч на первенство мира у Бориса Спасского. Тот матч проходил в Рейкьявике (Исландия). Матч имел огромный резонанс во всем мире. В годы холодной войны он рассматривался как противостояние США и СССР. Фишер стал первым, и пока единственным, американским чемпионом мира по шахматам. Фишер отобрал звание чемпиона мира по шахматам у советских шахматистов, которые владели им с 1948 года.

Матч 1972 года Спасский — Фишер вдохновил и Владимира Высоцкого к написанию известной песни «Честь шахматной короны», в которой есть такие слова: «Но учти, что Фишер очень ярок,-/Даже спит с доскою — сила в ем,…».

Однако, став чемпионом мира, Фишер перестал играть в шахматы на высшем уровне. В 1975 году он отказался защищать свой титул в матче против Анатолия Карпова и был лишен звания чемпиона мира. Свой отказ Фишер обосновывал тем, что Международная федерация шахмат не выполнила его условий проведения матча.

Известен Фишер также своими экстравагантными поступками. Ходили слухи, что он пожелал удалить пломбы из своих зубов, так как был убежден, что советские тайные службы с помощью микропередатчиков оказывают на него влияние через амальгаму зубных пломб.

Фишер уединился в Калифорнии и в течение двадцати лет жил как фантом. Никто не мог побудить его вернуться в шахматы. Фишер имел финансовые проблемы, но отказывался от всех предложений, которые сулили ему миллионные гонорары.

Только в сентябре 1992 года Фишер согласился сыграть матч-реванш против Бориса Спасского. Фишер победил, за что получил 5,5 миллиона долларов (по другим источникам — 3 миллиона). Однако после этого матча он не мог вернуться в США, где ему грозило судебное преследование за нарушение экономической блокады, установленной Соединенными Штатами против Сербии. И знаменитый шахматист продолжал вести уединенную жизнь в различных странах Европы, а с 2000 года в основном в Японии.

В июле 2004 года Фишера арестовали в аэропорту Токио, обвинив в незаконном пребывании в стране, так как его американский паспорт был недействителен. Обвиняемый, как обычно, заявил, что в его бедах виноваты евреи. Фишер и его адвокаты защищались против депортации в США всеми возможными способами. В конце концов Фишер отказался от американского гражданства и попросил политического убежища. После освобождения он заявил, что это был не арест, а похищение, которое организовали Буш и Коидзуми. В США Фишер мог бы быть осужден на срок до десяти лет за то, что вопреки экономической блокаде Сербии играл матч против Бориса Спасского в городе Свети-Стефан.

Избежать высылки в США Фишеру помогло правительство Исландии, которое предоставило ему политическое убежище и постоянный вид на жительство. Тогдашний министр иностранных дел Исландии Дэвид Оддсон разъяснил, что в Исландии проживают множество эксцентричных людей, поэтому мы можем позволить себе ещё одного. В 2005 году Фишер приехал в Исландию и получил исландское гражданство. Однако антисемитские высказывания Фишера не нашли поддержки и в Исландии.

Летом 2005 года Борис Спасский побывал в Исландии и попытался уговорить Фишера сыграть ещё один матч, но безуспешно.

Высказывания о Фишере[править]

Властимир Горт: Мы все должны зажечь свечи в память о Фишере, это он добился того, что шахматисты имеют возможность получать более высокие призовые деньги.

Михаил Таль: Фишер — величайший гений, спустившийся с шахматного неба.

Марк Тайманов: Это ужасное чувство, как будто я играю против машины, которая не ошибается и крушит мое сопротивление.

Юрий Балашов: Казалось, что Фишер никогда не имеет плохих фигур. Он их разменивает, и плохие фигуры остаются у противника.

Алексей Суэтин: О Боже! Фишер играет так просто!

Найджел Шорт: Почему администрация Буша находит необходимым травить 61-летнего человека, который не представляет опасности ни для кого, кроме самого себя.

Высказывания Фишера[править]

В Викицитатнике? есть страница по теме

Моя сестра купила мне шахматы в кондитерской и показала мне, как делать ходы.

В школе ничему не учат. Это только потеря времени.

Я играю серьезно и играю, чтобы выиграть. Если я проигрываю, то принимаю лекарства.

Как выигрывает Таль? Он ставит все свои фигуры в центр и затем жертвует их где-нибудь.

Ты сможешь лучше играть в шахматы, только если ты любишь игру.

Источники[править]

В Википедии? есть статья: