Умер Владимир Зельдин на 102-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Владимир Зельдин

31 октября 2016 года на 102-м году жизни скончался актёр театра и кино Владимир Зельдин.

Он умер в НИИ им. Склифосовского в Москве в реанимационном отделении острых эндотоксикозов, куда недавно был госпитализирован в тяжёлом состоянии. За несколько часов до смерти был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Представитель НИИ им. Склифосовского сказал:

«Владимир Зельдин скончался в 9:00.»

Иветта Зельдина, жена актёра, говорила два дня назад:

«Причину, почему врачи решили так поступить, я не знаю, но ухудшения здоровья нет, состояние стабильное.»

Точные причины смерти Зельдина пока не сообщили. Время и место прощания с актёром объявят позже.

Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в Козлове, Тамбовской губернии, Российская империя. В 1935 году окончил театрально-производственное училище при Театре имени МГСПС (театр им. Моссовета).

В 1975 году Владимир Зельдин получил звание Народного артиста СССР. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005).

Владимир Зельдин работал в Центральном Академическом театре Российской Армии в Москве и считался одним из старейших действующих актёров в мире. Свой предпоследний день рождения он отпраздновал на сцене. В 2013 году принимал участие в эстафете олимпийского огня.

Он также известен по работам в кино: «Свинарка и пастух» (1941 года), «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.