Умер Владимир Маслаченко — легендарный вратарь сборной СССР, прекрасный комментатор и замечательный человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2010 года

Сегодня, 28 ноября 2010 года в НИИ РАМН скончался легендарный вратарь сборной СССР, известный телекомментатор Владимир Маслаченко. Он был личностью не только на футбольном поле, но и вне его. До последних дней он радовал телезрителей своими комментариями и остроумными шутками.

Напомним, что в ночь с 18-го на 19-е ноября известный комментатор был доставлен в больницу с диагнозом инсульт.

Семин: «Маслаченко был комментатором высочайшего уровня, высочайшего уровня интеллекта"

Владимир Никитович Маслаченко - заслуженный мастер спорта СССР. Являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х - первой половины 1960-х годов. После завершения футбольной карьеры стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

За годы выступлений Владимир Маслаченко провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 в составе московского «Спартака». Выиграл титул чемпиона СССР (1962 году), трижды был обладателем Кубка СССР (в 1957, 1963 и 1965 годах). В 1957 году был включен в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной сборной на чемпионате мира 1958 года.

Является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 официальных матчей. В 1961 году получил «Вратарь года». Помимо московского «Спартак на заре футбольной карьеры выступал за «Спартак» (Кривой Рог), «Металлург» (Днепропетровск) и «Локомотив» (Москва).

В 1972—1973 годах работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад.

После окончания футбольной карьеры ушел в журналистику. В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 годы. С 1973 по 1990 годы был спортивным комментатором программы «Время» на Центральном телевидении.

Позже, и до последних дней, был футбольным комментатором телеканала «НТВ-Плюс Футбол».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Владимир Маслаченко - легендарный вратарь сборной СССР, прекрасный комментатор и замечательный человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.