Умер Владимир Федоров: большой ученый и «карлик» из советского кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2021 года

Ушел из жизни Владимир Федоров – артист кино и театра, известный по ролям героев-карликов в советских фильмах. О его кончине одним из первых сообщил публицист Николай Подосокорский, а также другие ведущие блогов в соцсетях. Грустная новость стала известна сегодня. 18 мая.

По этим данным, Владимир Анатольевич умер в возрасте 82 лет, вероятно, от застарелой болезни сердца.

Владимир Федоров родился в Москве 19 февраля 1939 года. В 1964 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности физик-ядерщик. Был студентом И. В. Курчатова. Федоров работал в Институте биофизики Минздрава СССР. Автор более 50 научных трудов и изобретений.

Федоров стал актером в возрасте 32 лет, сыграв Черномора в фильме-сказке Александра Птушко "Руслан и Людмила". Это была одна из любимых ролей артиста. Близкие говорят: всю оставшуюся жизнь он называл себя Черномором. Всего за плечами Федорова роли в 42 фильмах. Среди них такие культовые образцы советского кинематографа, как "Легенда о Тиле", "Двенадцать стульев", "Кольца Альманзора", "Дикая охота короля Стаха", "Через тернии к звёздам", "В начале славных дел", "Собачье сердце" и многие другие. Кроме того, артист выступал в театре имени Вахтангова и в театре "У Никитских ворот". В 1997–1998 годах Федоров был соведущим и помощником Леонида Ярмольника в телеигре "Золотая лихорадка".

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования близким и друзьям Владимира Анатольевича Федорова и любителям его творчества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Владимир Федоров: большой ученый и "карлик" из советского кино», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.