Умер Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Президент России Владимир Путин вручает орден Дружбы Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны, участнику Курской битвы Михаилу Булатову

Во вторник, 3 марта 2020 года, в возрасте 95 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Михаил Булатов. Об этом сообщил на своей странице во ВКонтакте губернатор Курской области Роман Старовойт:

Сегодня на 96 году жизни скончался наш легендарный земляк, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Курской области и города Курска Михаил Алексеевич Булатов.

Ушел из жизни человек, чьим мужеством и доблестью проложена дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Михаил Алексеевич был гордостью области, настоящим патриотом, сделавшим все для того, чтобы передать любовь к Родине молодому поколению.

Мне посчастливилось лично знать Михаила Алексеевича. Скорблю и разделяю боль утраты вместе с родными и близкими и всеми земляками, которые знали и любили этого поистине выдающегося человека.

Михаил Алексеевич Булатов родился 25 октября 1924 года в деревне Верхняя Санарка Челябинской области в семье Алексея Филипповича и Марии Андреевны Булатовых.

С 1940 по 1942 годы Булатов работал телефонным мастером в городе Чимбай Карапалкакской АССР Узбекистана. В ноябре 1942 года Михаил Булатов был призван в армию и направлен на учёбу в Орловское пехотное училище, находившее в эвакуации в городе Чарджоу Туркменской ССР, где получил военную специальность сапёра.

Во время войны Михаил Булатов был сапером, сражался в Курской битве и был награждён орденом Красной Звезды. Участвовал в Белорусской операции, в боях под Витебском. В июне 1944 года был удостоен ордена Славы 3-й степени. За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 Булатов был награждён вторым орденом Красной Звезды. Во время штурма Кенигсберга в 1945 году во время разведки, после ранения товарищей, под огнём противника в одиночку обезвредил 24 авиабомбы. За этот подвиг Булатов получил звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6276). Награду Булатов принимал из рук маршала Василевского.

После войны Михаил Булатов продолжил военную службу и в 1948 году окончил Львовское военно-политическое училище. Окончив в 1957 году вечернюю школу рабочей молодежи, Булатов получил среднее образование и поступил в военную академию, где учился заочно в течение пяти лет. В 1963 году Булатов окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, и в 1973 году уволился из армии с должности заместителя командира мотострелкового полка по политической части, дислоцированного в Курске, в звании полковника.

После увольнения из армии Михаил Алексеевич Булатов с 1973 по 1996 годы работал старшим инспектором по кадрам Курской областной базы «Росгалантерея». С 1984 по 1985 годы Булатов был председателем Всесоюзного штаба похода комсомольцев и молодежи по местам боевой славы, а с 1987 по 1992 годы — возглавлял Курский городской совет ветеранов войны и труда. В 2005 году Булатов возглавил областной совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, по-прежнему оставаясь почётным председателем городского совета ветеранов.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.