Умер Олег Табаков
12 марта 2018 года

В понедельник, 12 марта 2018 года, в Москве на 83 году жизни скончался Олег Табаков — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог, художественный руководитель МХТ имени Чехова, Народный артист СССР (1988), лауреат Государственных премий СССР (1967) и РФ (1997), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Табаков скончался после тяжёлой продолжительной болезни, о которой поступали противоречивые сведения. В ноябре 2017 года был госпитализирован в 1-ю Градскую больницу в крайне тяжёлом состоянии. По первоначальным данным, это было связано с пневмонией (воспалением лёгких).
Однако затем последовали более тревожные новости — падение артериального давления, сепсис из-за неправильно установленных зубных имплантов и как следствие кома.
Перед Новым годом из комы Табаков всё же вышел, но восстановление было очень тяжёлым, артист перестал узнавать своих родных и страдал симптомом полного оглушения. 27 декабря появились сообщения о том, что Олег Табаков полностью потерял память. Большую часть времени он проводил в состоянии искусственной комы.
30 января у него начались судороги. Появилось подозрение о прекращении работы головного мозга.
Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской.
В 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ, был одним из лучших студентов. Учась на третьем курсе, дебютировал в кино. Свою первую роль он сыграл в фильме «Тугой узел» режиссера Михаила Швейцера.
Вместе с Олегом Ефремовым Табаков вошёл в Студию молодых актеров, из которой затем вырос театр «Современник». Табаков был самым молодым из шести основателей этого театра.
С 1957 по 1976 год Табаков был ведущим артистом театра «Современник». С 1976 по 1983 год Олег Табаков оставался в «Современнике» на «разовых» ролях и в 1983 году по приглашению Олега Ефремова перешёл во МХАТ.
В 1978 году состоялась премьера в подвале на Чаплыгина, в знаменитой «Табакерке» — театре Олега Табакова.
Табаков был одним из наиболее востребованных артистов российского кино.
В фильмографию Олега Табакова входят такие картины как «Испытательный срок» (1960), «Живые и мертвые» (1963), «Война и мир» (1968), «Король-олень» (1969), «Сирота казанская», «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Лев Гурыч Синичкин» (1974), «Двенадцать стульев» (1976), «Москва слезам не верит» (1979), «Несколько дней из жизни ОБломова» (1979), «Мэри Поппинс, до свидания!» (1983), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Ширли-мырли» (1995), «Война и мир», «Чистое небо», «Достояние республики», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Гори, гори, моя звезда» и многие другие.
Табаков также озвучивал мультфильмы, например, кота Матроскина в мультфильме «Трое из Простоквашино».
С 2000 года Табаков возглавлял Московский художественный театр им. Чехова.
11 марта 2014 года Олег Табаков подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Владимира Путина в Украине и Крыму.
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 12 марта 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 12 марта
- Март 2018
- Азия
- Городская клиническая больница № 1 (Москва)
- Европа
- Кино
- Кино в России
- Москва
- Московский Художественный театр имени А. П. Чехова
- Культура
- Культура России
- Олег Табаков
- Некрологи
- Саратов
- Театр
- Театр в России
- Умершие 12 марта
- Умершие в 2018 году
- Умершие в Москве
- Умершие в России
- Опубликовано
- Двенадцать стульев
- Владимир Путин в марте 2018 года
- Россия в марте 2018 года
- Имплантация зубов