Умер Почетный гражданин Рязани, этнограф Вячеслав Коростылев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2020 года

Стало известно, что в Рязани скончался Вячеслав Васильевич Коростылёв, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Рязани, заместитель председателя Геральдического совета при Правительстве Рязанской области. Вячеслав Васильевич в течение 26 лет руководил Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества.

Вячеслав Васильевич посвятил себя сохранению и популяризации традиционной народной культуры Рязанского края. Вон был инициатором, автором и руководителем проектов "Рязанская этнографическая энциклопедия" и "Антология музыкально – обрядового фольклора Рязанской области". При его непосредственном участии было составлено и опубликовано более 60 выпусков журнала "Рязанский этнографический вестник" и 10 дисков "Антологии музыкально-обрядового фольклора Рязанской области". Велика его заслуга в созыве первого Всероссийского конгресса этнографов и антропологов. Также с подачи и в значительной мере на средства Вячеслава Коростылева была установлена памятная дока в честь Натальи Ивановны Лебедевой — выдающегося советского этнографа. Наталья Ивановна была репрессирована и отбывала ссылку на родине — в Рязани. Домов, где она жила, в историческом центре города уже не осталось, поэтому мемориальную доску укрепили на стене рязанской школы № 1, бывшей гимназии, которую окончила ученая.

Вячеслав Васильевич Коростылев вел большую общественную работу. Его заслуги перед государством и малой родиной были отмечены памятной медалью "Патриот России", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, региональной медалью "За заслуги перед обществом".

Вячеславу Коростылеву было 73 года. Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к соболезнованиям в адрес близких и коллег Вячеслава Васильевича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Почетный гражданин Рязани, этнограф Вячеслав Коростылев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.