Умер Станислав Шушкевич

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2022 года

Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин в 1991 году

Умер Станислав Шушкевич — бывший руководитель Белоруссии.

В Минске скончался Станислав Шушкевич, бывший председатель Верховного совета Белоруссии сообщило «Еврорадио».

В 1991 г. он подписал Беловежское соглашение вместе с Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком.

Первому руководителю независимой Белоруссии было 87 лет. В конце апреля 2022 года он попал в реанимацию после перенесенного COVID-19, через два дня его выписали из больницы.

Вдова Шушкевича Ирина рассказала, что он будет похоронен на Восточном кладбище в Минске, а прощание может пройти в ритуальном зале по улице Ольшевского. По ее словам, официальные структуры не связывались с семьёй Шушкевича.

Станислав Шушкевич родился в 1934 году в Минске.

В 1970 году стал доктором физико-математических наук, в 1972 году — профессором, в 1991 году — членом-корреспондентом Национальной академии наук Белоруссии.

Политиком стал в 1989 году, был депутатом Верховного совета СССР до 1991 года. После провала Августовского путча был назначен и. о. председателя ВС БССР. 18 октября 1991 года Шушкевича избрали председателем Верховного совета БССР, а в декабре он подписал Беловежское соглашение о ликвидации СССР и создании СНГ.

В 1994 году Шушкевич участвовал в первых выборах президента Белоруссии, он проиграл их тогда молодому политику Александру Лукашенко.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.