Умер академик Каверин, изучавший вирусы более полувека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2014 года

Один из ведущих отечественных вирусологов, академик Российской академии медицинских наук (РАМН) Николай Каверин скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА «Новости» представитель академии.

«Николай Вениаминович ушел из жизни в субботу», - сказал собеседник агентства. Причина смерти не уточняется.

Каверин являлся одним из ведущих исследователей в области молекулярных основ репродукции вирусов, прежде всего вируса гриппа, и их эволюции. В последние годы он жил в США.

Сразу после окончания лечебного факультета первого ММИ в 1957 году он начал работать в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН. В 1987 году вирусолог возглавил лабораторию физиологии вирусов, работающую при институте. В 1968 году стал доктором медицинских наук, спустя 20 лет членом-корреспондентом, а затем академиком РАМН.

Николай Каверин был сыном известного русского писателя Вениамина Каверина - автора «Двух капитанов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер академик Каверин, изучавший вирусы более полувека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.