Умер академик РАН, лингвист Вячеслав Иванов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2017 года

Академик Российской академии наук Вячеслав Иванов, лингвист и антрополог, скончался на 89-м году жизни, сообщает сайт Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

За авторством Иванова вышло более 1000 научных работ, посвященных исторической и сравнительной лингвистике, психолингвистике, семиотике, математической лингвистике, литературоведению, истории культуры и антропологии, а также переводы с 18 языков. Он был одним из основателей Фонда фундаментальных лингвистических исследований, директором Института мировой культуры МГУ, профессором нескольких ведущих университетов, в том числе Стэнфордского.

Иванов родился в 1929 году в Москве. Сын писателя Всеволода Иванова. Был в эвакуации в Ташкенте (1941-1943 гг.). Окончил школу в Москве в 1946 году и в 1951 году филологический факультет Московского университета.

Доктор филологических наук (1978), академик РАН по Отделениюлитературы и языка (2000). Директор Института мировой культуры МГУ иРусской антропологической школы РГГУ, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер академик РАН, лингвист Вячеслав Иванов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.