Умер актер Максимилиан Шелл, звезда «Нюрнбергского процесса» и бывший муж Натальи Андрейченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Известный австрийский актер и режиссер Максимилиан Шелл, обладатель премии "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Нюрнбергский процесс", скончался 1 февраля в больнице в Иннсбруке на 84-м году жизни в результате "внезапной и тяжелой болезни", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на его агента Патрицию Баумбойер.

Максимилиан Шелл родился в Вене в 1930 году. Его семья бежала в Швейцарию, когда нацистская Германия присоединила Австрию.

За свою карьеру Шелл снялся более чем в 40 художественных кинокартинах. Мировую известность он получил в 50-х годах, когда начал сниматься в кино. Он сыграл в нескольких германских фильмах, а в 1958 году отправился в Голливуд. Он дебютировал в США в фильме "Молодые львы", экранизации знаменитого романа Ирвина Шоу.

В 1962 году актер удостоился премии "Оскар" в номинации "лучшая мужская роль" за работу над фильмом "Нюрнбергский процесс". Шелл сыграл адвоката, защищающего четырех бывших судей, которых обвинили в вынесении несправедливых приговоров во время нацизма. После этого актер еще не раз становился лауреатом кинопремий.

Шелл был также продюсером, в частности, работал над экранизацией романа Франца Кафки "Замок". В качестве режиссера в 1984 году снял документальный фильм "Марлен" об актрисе Марлен Дитрих.

Первой женой Шелла была российская актриса Наталья Андрейченко. В 1989 году у них родилась дочь Настя. С Андрейченко актер развелся в 2005 году.

Помимо кино, Шелл добился успеха в музыке, а также писал и занимался живописью. Он считался талантливым пианистом и дирижером.

Максимилиан Шелл являлся крестным отцом актрисы Анджелины Джоли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер актер Максимилиан Шелл, звезда "Нюрнбергского процесса" и бывший муж Натальи Андрейченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.