Умер актер Николай Олялин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Известный советский и российский киноактер, народный артист Украины Николай Олялин скончался на 69-м году жизни, сообщили во вторник в Союзе кинематографистов России. Причины смерти там пока не уточнили.

Николай Владимирович Олялин родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Вологодской области в семье портного. В детстве занимался в кружке самодеятельности в местном Доме офицеров. В 1959 году он приехал в Ленинград и сразу поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), на курс Александра Яна. Успешно окончив вуз, артист был направлен в Красноярский театр юного зрителя, на сцене которого за несколько лет переиграл множество разноплановых ролей.

В 1965 году Оляли дебютировал в кино в роли летчика-истребителя Николая Болдырева (фильм «Дни летные»). С 1968 года Олялин начал работать на киностудии имени Довженко. В том же году Олялин был приглашен режиссером Юрием Озеровым на одну из ведущих ролей в киноэпопее «Освобождение». Роль капитана Цветаева принесла Николаю Олялину всесоюзную известность.

Позже Олялин снялся в фильмах: «Бег» (1970), «Обратной дороги нет» (1970), «Джентльмены удачи» (1971),«Мировой парень» (1971), «Пропавшая экспедиция» (1975), «Золотая речка» (1976), «Долг» (1977), «Россия молодая» (1982), «Биндюжник и король» (1989), «Князь Юрий Долгорукий» (1998).

В 1990 году Николай Олялин по своему сценарию поставил мелодраму «Неотстрелянная музыка», одну из главных ролей в котором исполнил сам, и фильм «Теплая мозаика ретро и чуть чуть...», в 1992 году поставил фильм «Воля». В 2003 году Николай Олялин снялся сразу в двух проектах - сериале «Тотализатор» и телеварианте «Ночного дозора». Всего Олялин сыграл почти в шестидесяти картинах.

В 1979 году ему было присвоено звание «Народный артист Украинской ССР». Олялин был Кавалером ордена князя Ярослава Мудрого V степени. В последние годы Николай Олялин возглавлял на Украине фонд «Путь Православия», действующий под эгидой Московского патриархата. (По материалам РИА «Новости».)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер актер Николай Олялин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.