Умер актер Питер О'Тул — «Лоуренс Аравийский» мирового экрана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Знаменитый британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул скончался в возрасте 81 года.

По словам его агента Стива Кениса, О'Тул скончался в субботу, 14 декабря, в одной из лондонских больниц "после долгой болезни". "Мы потеряли настоящего гиганта актерского искусства", - констатировал Кенис, передает ИТАР-ТАСС.

Питер О'Тул родился 2 августа 1932 года в Ирландии. Первый театральный опыт он получил еще в 6 лет, участвуя в местном спектакле, а в 1955 году дебютировал в Брайтонском театре.

Британец сыграл множество ролей в фильмах различных жанров. Среди них - и хорошо знакомая российскому зрителю комедия 1966 года "Как украсть миллион", в котором партнером О'Тула выступила неподражаемая Одри Хепберн.

При этом поистине мировую славу актеру принесла роль легендарного английского шпиона Лоуренса Аравийского.

О'Тул был восемь раз номинирован на "Оскар" (последний - в 2008 году), но так ни разу не был его удостоен. Лишь в 2003 году Американская киноакадемия присудила актеру почетную награду за вклад в искусство.

Соболезнования по поводу кончины О'Тула уже выразил президент Ирландии Майкл Хиггинс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер актер Питер О'Тул - "Лоуренс Аравийский" мирового экрана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.