Умер актер Юрий Яковлев — поручик Ржевский, Ипполит и Иван Васильевич, который «меняет профессию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2013 года

В Москве умер выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев, сыгравший культовые роли в советском кинематографе - поручик Ржевский из «Гусарской баллады», Ипполит из «Иронии судьбы» и Иван Васильевич, который «меняет профессию». Ему было 85 лет. Прощание с Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре.

Яковлев умер в больнице после тяжелой и продолжительной болезни, сообщает ИТАР-ТАСC. «У Юрия Васильевича случился обморок и его решили отправить в клинику», - сообщил агентству директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок. По его словам, ближайший спектакль «Пристань», который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева. О времени и месте похорон актера будет сообщено дополнительно.

2 декабря на ежегодной церемонии вручения награды «Звезда театрала» Яковлев должен был получить звание «Легенда сцены», и получит его теперь уже посмертно. По словам супруги режиссера Эльдара Рязанова, с которым связано большая часть творчество Яковлева, режиссер планировал встретиться с ним на награждении, но теперь она сделает все, чтобы он не узнал о случившемся. «Эльдар Александрович сейчас отдыхает, мы ничего не знали о смерти Юры. Я сейчас отключу все телефоны, сделаю все, чтобы Эльдар ни о чем не узнал. Вы представляете, каким это может стать для него ударом? С Юрой для него слишком много связано. Это ужас, ужас», - сказала Эмма Рязанова агентству.

Напомним, в феврале 2010 года Юрий Яковлев попал в Центральную клиническую больницу Москвы. Как стало известно, его срочно гопитализировали после падения в собственной квартире: у актера закружилась голова, и он упал. После возникли боли, которые не проходили, в результате понадобилась помощь медиков. Рентгенобследование выявило, что у актера сломано левое плечо. Тогда Яковлев пролежал в больнице около двух недель.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. С началом Великой отечественной войны его семья Яковлевых в Уфу. Там, в Уфе, тринадцатилетний Яковлев работал вместе с матерью в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.

В 1948 году Яковлев поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Щукина. По окончании его в 1952 году поступил на службу в Академический театр им. Евг. Вахтангова, где и проработал всю жизнь. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле «Горя бояться - счастья не видать», после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва. Яковлев мог играть совершенно разные роли. На сцене театра он был Панталоне в «Принцессе Турандот» Гоцци, Майор в «Дамах и гусарах» Фредро, Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты» и Дудукин в «Без вины виноватые» Островского.

В родном Вахтанговском театре Яковлев сыграл около 40 ролей. Из последних ролей - Дудукин в спектакле Петра Фоменко «Без вины виноватые» по Александру Островскому, Петр Николаевич Сорин в «Чайке» Чехова. В сезоне 2012/2013 играл в спектакле «Пристань». Яковлев также сыграл более 85 ролей в кино и на телевидении, которые принесли ему всенародную любовь.

Актер дебютировал в кино в 1956 году в фильме «На подмостках сцены». Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии «Идиот» Ивана Пырьева.

В творчестве Юрия Васильевича немалое место занимало успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в фильме «Человек ниоткуда» (1961). Галерею «яковлевских» образов продолжили поручик Ржевский в великолепной «Гусарской балладе» и Ипполит в телефильме «Ирония судьбы, или С легким паром». Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева - комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), где актер сыграл сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелия «Кин-дза-дза», в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.

Актер также сыграл Стиву Облонского в экранизации «Анны Карениной» (1967) Льва Толстого, поставленной Александром Зархи, Брюханова в дилогии «Любовь земная» (1974) и «Судьба» (1977), снятой Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина. Он снимался в фильмах Татьяны Лиозновой «Мы, нижеподписавшиеся» (1980) и «Карнавал» (1981), напоминает РИА «Новости».

Среди его последних киноролей - Ипполит в фильме «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) - сиквеле картины «Ирония судьбы, или С легким паром!» режиссера Тимура Бекмамбетова.

Во многих фильмах актер читал текст от автора, среди них «Евгения Гранде» (1960), «Берегись автомобиля» (1966), «Старики-разбойники» (1971), «Избранник судьбы» (1987). Голосом Яковлева говорят персонажи мультфильмов «Муми-тролль и другие» (1978), «Приключения Васи Куролесова» (1981), «Иван-Царевич и серый волк» (1991) и других.

Юрий Яковлев - автор книг «Между прошлым и будущим» (1993),«Альбом судьбы моей» (1997).

Юрий Яковлев является лауреатом престижнейших театральных премий - Государственной премии РСФСР имени Станиславского (1970, за театральную работу), Государственной премии СССР (1979, за участие в фильмах «Любовь земная» и «Судьба»), Государственной премии РФ (1995), премии «Хрустальная Турандот» (1998), премии Деловых кругов «Кумир» за высокое служение искусству. Был победителем конкурса-смотра «Золотые маски» за лучшее исполнение мужской роли (Сальвадор Альенде, «Неоконченный диалог», 1976).

Юрий Яковлев был женат третьим браком. Первой его супругой была врач Кира Мачульская, второй женой - актриса Екатерина Райкина. Третьей женой актера стала Ирина Сергеева, в то время работавшая директором музея при Театре Вахтангова. У актера было трое детей: дочь Алена, сыновья Алексей и Антон.

Калягин: Яковлев - эпоха всего отечественного театра и российского кинематографа

Глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин сказал, что со смертью Юрия Яковлева российское актерское братство осиротело. «Юрий Васильевич поистине великий актер. Это эпоха не только Вахтанговского театра, а всего отечественного театра и российского кинематографа. Это выдающаяся личность. Юрия Васильевича обожали, ценили, им восхищались, ему подражали», - цитирует его РИА «Новости».

«Мы, будучи студентами Щукинского училища, пересказывали его роли, пытаясь показать, как он играл. У меня перед глазами стоят все его творения - от самых маленьких до больших, хотя маленьких ролей у него вообще не было», - добавил глава СТД.

Калягин сказал, что воспринял кончину Яковлева как потерю родного человека.«Для меня, по тому, как я понимаю театр, его суть, его миссию, этот уход Юрия Васильевича - это потеря близкого, родного человека. Страшно осиротело российское актерское братство. Я хочу передать семье все мои слова скорби, любви, уважения», - сказал он.

Лариса Голубкина: «За все время работы в театре я ни разу не встречала такого партнера и такого артиста"

Лариса Голубкина, сыгравшая с Яковлевым главные роли в рязановском фильме «Гусарская баллада», вспоминает его как глубочайшего актера и тонкого партнера.

«Мне кажется, Яковлев - это глыба, уникальный театральный артист. Понимаете, мы снимались вместе почти 50 лет назад, и с той поры практически никогда не встречались, никто уже больше не предлагал совместные работы. А мне казалось, что у нас было уникальное партнерство. Юрий Яковлев был очень тонким, если бы его не было тогда на площадке - ничего бы не получилось, я бы не смогла так сыграть», - сказала она ИТАР-ТАСС.

«Я помню, в 2002 году было 40-летие «Гусарской баллады». Мы поехали в Анапу на кинофестиваль, там тряхнули стариной, - вспоминает актриса. - Я взяла реквизит. Яковлев сидел такой серьезный, с саблей. Мы сыграли отрывок из фильма».

А в 2012 году отмечали 50-летие картины Эльдара Рязанова. «Вы себе даже не представляете, какое было счастье, когда на съемочной площадке появлялся Юрий Васильевич Яковлев, - сказала тогда Голубкина. - За все время работы в театре я ни разу не встречала такого партнера и такого артиста. Его привозили и сразу сажали на лошадь. И даже когда его прихватил радикулит, он весь день проскакал с саблей наголо».

Сам Юрий Яковлев внес тогда грустную нотку в празднование юбилея. «Ничто не вечно под луной, и мы тоже», - заметил он и попросил почтить память всех артистов, которые играли в «Гусарской балладе» и уже ушли из жизни - Николая Крючкова, Игоря Ильинского, Виктора Кольцова, Татьяну Шмыгу.

«Жалко его очень, безумно, - продолжила Голубкина. - Все мы идем дружными рядами туда, в неизвестном направлении. Он был очень хорошим артистом. Его смерть - большая неожиданность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер актер Юрий Яковлев - поручик Ржевский, Ипполит и Иван Васильевич, который «меняет профессию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.