Умер актер театра и кино, знаменитый мим Илья Рутберг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Актер театра и кино, заслуженный артист РФ Илья Рутберг умер на 83-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на театр им. Вахтангова, где работает дочь мастера Юлия Рутберг. О месте и времени прощания будет известно позже.

Илья Рутберг - выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, который он закончил в 1966 году. Снимался в небольших ролях во многих фильмах, в числе которых такие популярные, как «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Айболит-66», «Мэри Поппинс, до свидания!»,«Безымянная звезда», «Жил-был настройщик» и другие. Также он снимался в сериалах «Папины дочки» и «Воронины». Самый свежий фильм с участием Ильи Рутберга под названием «На нейтральной полосе» снят в 2013 году.

Прославился Илья Григорьевич тем, что являлся выдающимся мастером пантомимы, а также одним из основателей студенческого театра МГУ. Артист занимал пост заведующего единственной в мире кафедрой пантомимы и пластической культуры театра Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Когда Рутберг преподавал пантомиму в цирковом училище, к нему на занятие пришел великий артист Марсель Марсо и одобрил, хотя, по признанию Рутберга, он был «самоучкой».

«Кстати, то, что я ничего в этой области не знал, сослужило хорошую службу. У меня был свежий взгляд на все. Например, в начале моих занятий вся группа лежала и расслаблялась, чтобы научиться командовать каждой мышцей по отдельности. Я показал это Марсо и спросил, как начинает занятие сам великий мим. «Я начинаю совершенно по-другому», - ответил он. «Что мне нужно для того, чтобы воспринять ваш опыт?» - «Сколько вы с ними занимаетесь?» Я с гордостью ответил: «Два раза в неделю, по два часа». На что услышал: «Чтобы воспринять мой опыт, вам нужно заниматься с ними по 10 часов каждый день», - рассказывал Рутберг в интервью Jewish.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер актер театра и кино, знаменитый мим Илья Рутберг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.