Умер актёр Алексей Петренко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Алексей Петренко

Актёр Алексей Петренко скончался в Москве ночью в среду, 22 февраля 2017 года, сообщили в Союзе кинематографистов России:

«22 февраля 2017 года скоропостижно скончался выдающийся русский актер Алексей Петренко. <…> Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам!»

Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России, лауреат Государственной премии Алексей Петренко скончался в возрасте 78 лет.

О причинах смерти и другие подробности не сообщаются.

Алексей Петренко стал известен широкой публике своими работам в кино и театре, он был партнёром Владимира Высоцкого в «Сказе о том, как царь Пётр арапа женил», блестяще сыграл Кнурова в «Жестоком романсе», рабочего «Голиафа» в «Давыдов и Голиаф», Карла I в «Мушкетёрах. Двадцать лет спустя», генерала Радлова в «Сибирском цирюльнике», заглавную роль в «Коллекционере», Деда в «Похороните меня за плинтусом», Конан Дойля в «Воспомнинаниях о Шерлоке Холмсе» и множество других ролей.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области.

В 1961 году окончил Харьковский театральный институт (курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко).

С 1961 года, по распределению, — актёр Запорожского музыкально-драматического театра имени Щорса, в 1963—1964 — Донецкого областного русского драматического театра (город Мариуполь).

C 1964 — в Ленинградском театре имени Ленсовета, куда был приглашён Игорем Владимировым.

C 1977 — актёр Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1978 — МХАТа, в 1982—1986 работал с Анатолием Васильевым (спектакль «Серсо»), в 1991—1992 — в театре «Школа современной пьесы».

С 1991 года — штатный актёр Киностудии имени М. Горького.

С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.