Умер американский президент-долгожитель Джордж Буш-старший. При нем была «Буря в пустыне», рухнул СССР и закончилась холодная война

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2018 года

Бывший президент США Джордж Буш-старший умер на 95-м году жизни. До него ни один лидер Соединенных Штатов не доживал до такого возраста. Как говорится в официальном заявлении его семьи, опубликованном в Twitter центра Джорджа Буша-младшего, покойный 41-й президент обладал «сильнейшим характером» и был «лучшим отцом, о котором сын или дочь могут мечтать».

«Вся семья Бушей очень благодарна за жизнь и любовь 41-го президента, за сострадание тех, кто переживал и молился за папу, и за соболезнования наших друзей и сограждан», - говорится в сообщении.

Буш занимал пост президента США (Республиканская партия) в 1989-1993 годах. Он санкционировал военные операции США в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе. В частности, именно при Буше-старшем была развернута масштабная операция «Буря в пустыне», нацеленная на освобождение Кувейта от иракской армии Саддама Хусейна. Она закончилась победой международных коалиционных сил, но обернулась тяжелыми экономическими и экологическими последствиями для региона.

- [#1 «Мне посчастливилось не раз встречаться с твоим отцом»: соболезнования Путина] - [#2 Самый-самый: рекорды Буша-старшего] - [#3 Как Буш первым из мировых лидеров узнал о распаде СССР]

На время президентства Буша-старшего также пришлось падение Берлинской стены, отставка первого президента Советского Союза Михаила Горбачева и распад СССР. Буш поддерживал реформы Горбачева, США поставляли в СССР гуманитарную помощь, в том числе куриные окорочка, прозванные в народе «ножками Буша».

В феврале 1992 года Буш и первый президент Российской Федерации Борис Ельцин подписали совместную декларацию, которая официально положила конец холодной войне. Кроме того, экономисты из США активно участвовали в подготовке и реализации реформ на постсоветском пространстве.

В экономике президентство Буша сопровождала рецессия и рост безработицы, налоги были повышены в попытке сократить дефицит бюджета, выросший во время правления Рональда Рейгана. Буш-старший пробыл на посту президента только один срок. В 1992 году он проиграл выборы демократу Биллу Клинтону.

В последние годы экс-глава государства страдал болезнью Паркинсона и был вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Несмотря на почтенный возраст и состояние здоровья, Буш-старший не избежал обвинений в домогательствах: шесть женщин пожаловались, что престарелый политик щупал их сзади во время фотосессий.

Буш извинился перед ними через своих представителей, которые объяснили, что рука бывшего президента попадает на «нижнюю часть талии людей» во время фотографирования из-за того, что он прикован к инвалидному креслу.

В то же время болезнь и годы не мешали экстремальным увлечениям 41-го президента США: в 2014 году он отметил свое 90-летие прыжком с парашютом, продолжив многолетнюю традицию. Это был восьмой и последний прыжок Буша-старшего, причем предыдущие три он совершал в 75, 80 и 85 лет.

Буш-старший пережил свою супругу Барбару, с которой состоял в браке 73 года, всего на несколько месяцев: бывшая первая леди скончалась в апреле 2018 года в возрасте 92 лет. У Бушей было шестеро детей (одна дочь умерла от лейкемии в три года), 17 внуков и семеро правнуков. Сын четы Джордж Буш-младший стал 43-м президентом США.

Действующий американский президент Дональд Трамп и его супруга Мелания в официальном заявлении по поводу кончины Буша-старшего отметили его «неподдельную подлинность, разоружающее остроумие и непоколебимую приверженность вере, семье и стране». Благодаря этим качествам политик «вдохновил поколения американцев идти на госслужбу», говорится в сообщении.

В Белом доме также отметили стремление Буша «всегда брать планку повыше». «Трезвое суждение, здравый смысл и невозмутимое руководство президента Буша привели нашу нацию и мир к мирному и победному завершению холодной войны», - отметила чета Трампов.

На 5 декабря в США объявлен общенациональный траур, Трамп в связи с кончиной экс-президента отменил свою вечернюю субботнюю пресс-конференцию на саммите G20 в Аргентине. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Дональд и Мелания Трамп приедут в Вашингтон на похороны Буша-старшего.

Издание Politico меж тем отмечает, что отношения между нынешним хозяином Белого дома и семьей Бушей были далеки от дружеских. В частности, Трамп не присутствовал на похоронах Барбары Буш - по сообщениям, об этом просила семья бывшей первой леди. На Меланию Трамп эта просьба, однако, не распространилась.

Кроме того, Буш-старший и Буш-младший рассуждали, что были последними президентами-республиканцами, намекая на то, что политика Трампа далека от того «сострадательного консерватизма», который чествовали отец и сын. Сам Трамп еще до своего избрания неоднократно высказывался против семьи 41-го и 43-го президентов США, указывая, что Буши больше не должны оказаться во власти.

В сентябре 2018 года Трамп заявил, что Буш-младший ответственен за самую большую ошибку в истории Соединенных Штатов - введение войск на Ближний Восток. По словам президента, это обошлось в 7 триллионов долларов и обернулось потерей «миллионов жизней» с обеих сторон.

Путин отметил мудрость Буша-старшего, обратившись к его сыну на «ты"

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семье покойного экс-президента США и лично его сыну Бушу-младшему, неоднократно назвав его в своей телеграмме на «ты». «Газета.Ru» в одном из архивных материалов писала, что российский лидер часто позволял себе такое обращение к предшественнику Барака Обамы, которого, напротив, всегда называл только на «вы».

«Дорогой Джордж, прими самые глубокие соболезнования по поводу кончины твоего отца - Джорджа Герберта Уокера Буша, бывшего Президента США», - говорится в тексте, размещенном на сайте Кремля.

Буш возглавлял США «на одном из важнейших этапов мировой истории», при этом проявлял «политическую мудрость и дальновидность, стремился принимать взвешенные решения даже в самых непростых ситуациях», указывается в телеграмме Путина.

Президент РФ также отметил, что Буш-старший «многое делал для укрепления российско-американских отношений, сотрудничества по вопросам международной безопасности». «Мне посчастливилось не раз встречаться с твоим отцом. С особой теплотой вспоминаю, как он организовал нашу встречу в своей чудесной усадьбе в Кеннебанкпорте», - добавил Путин.

Михаил Горбачев в интервью «Интерфаксу» отдал должное вкладу Буша в «историческое достижение» - прекращение холодной войны и гонки ядерных вооружений. «Он был настоящим партнером», - признался первый президент СССР, отметив, что у него связано много воспоминаний с ушедшим из жизни коллегой.

«Мы с Раисой Максимовной очень ценили внимание, доброжелательность и простоту в общении, характерную для Джорджа и Барбары Буш, для всей их большой и дружной семьи», - сказал Горбачев и выразил уверенность, что память о Джордже Буше - «политике и человеке - сохранится надолго в сердцах многих людей».

Самый-самый: рекорды Буша-старшего

В 1942 году, в свой 18-й день рождения, Джордж Буш записался добровольцем на фронт и стал самым молодым пилотом ВМС США, воевавшим с японцами в Тихом океане во Второй мировой войне.

В 1944 году во время атаки самолет Буша был сбит, несколько часов он оставался на спасательном плотике и был подобран американской подводной лодкой. Несколько его товарищей, участвовавших в боевом вылете, попали в плен и подверглись казни, напоминает Русская служба ВВС.

После войны Буш окончил Йельский университет и начал политическую карьеру в республиканской партии. Был избран в конгресс, работал посланником США в ООН и послом в Китае, а также недолго возглавлял ЦРУ (1 год и 1 день). В 1981 году Буш стал вице-президентом при Рональде Рейгане, которого и сменил в 1988 году.

Он стал первым за полтора века вице-президентом, которому удалось сходу выиграть президентские выборы и остаться в Белом доме, лишь сменив кабинет. Уникальным для президента был и его брак - Буши установили рекорд по его продолжительности для первых лиц государства.

Наконец, в 20 веке только Буши могут похвастаться сразу двумя президентами в семье. Правда, Буш-младший, в отличие от отца, не смог снискать такого же уважения, хотя и пробыл на главном государственном посту дольше - восемь лет. Из-за войны в Ираке и неудачной экономической политики рейтинг Буша-сына к концу срока был катастрофически низким.

«Господин президент, я был с вами сегодня очень, очень откровенен"

«Радио Свобода» в память о 41-м президенте США публикует несколько отрывков из его книги воспоминаний «Изменившийся мир», написанной в соавторстве с бывшим советником Буша по национальной безопасности Брентом Скоукрофтом. Один из них - о том, как Буш первым из международных лидеров узнал о распаде СССР.

«8 декабря 1991 года Ельцин позвонил мне, чтобы сообщить о своей встрече с Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем, президентами Украины и Белоруссии. Фактически он еще находился вместе с ними в комнате охотничьего домика недалеко от Бреста. «Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие. И я хотел проинформировать вас лично, прежде чем вы узнаете об этом из прессы», - заявил он с пафосом. Ельцин объяснил, что они провели двухдневную встречу и пришли к заключению, что «нынешняя система и договор о Союзе, к подписанию которого все нас подталкивают, нас не удовлетворяют. Поэтому мы собрались вместе и несколько минут назад подписали совместное соглашение». […]

Ельцин, похоже, зачитал что-то вроде подготовленного заявления. Он сказал, что близорукая политика центра привела к политическому и экономическому кризису. В результате они подписали соглашение из 16 пунктов о создании «содружества или объединения независимых государств». Иными словами, он сообщил мне, что вместе с президентами Украины и Белоруссии они решили разрушить Советский Союз. Когда он закончил читать подготовленный текст, его тон изменился. Мне же показалось, что изложенные им положения подписанного соглашения будто специально сформулированы таким образом, чтобы получить поддержку Соединенных Штатов: они непосредственно излагали те условия, за признание которых мы выступали. Мне не хотелось преждевременно высказывать наше одобрение или неодобрение, поэтому я просто сказал: «Я понимаю».

«Это очень важно», - отреагировал Ельцин. «Господин президент, - добавил он, - должен сказать вам конфиденциально, что Горбачев не знает об этих результатах. Он знал, что мы здесь собрались. Фактически я сам ему сказал о том, что мы встретимся. Конечно, мы немедленно направим ему текст нашего соглашения, и, конечно, ему придется принимать решения на своем уровне. Господин президент, я был с вами сегодня очень, очень откровенен. Четыре наши страны считают, что существует только один возможный выход из нынешней критической ситуации. Мы не хотим делать что-либо втайне - мы немедленно передадим заявление прессе. Мы надеемся на ваше понимание. Дорогой Джордж, я закончил. Это чрезвычайно, чрезвычайно важно. По сложившейся между нами традиции, я и десяти минут не мог подождать, чтобы вам не позвонить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер американский президент-долгожитель Джордж Буш-старший. При нем была «Буря в пустыне», рухнул СССР и закончилась холодная война», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.