Умер армянский дудукист Дживан Гаспарян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

Дживан Гаспарян

Музыкант, мастер игры на дудуке, народный артист Армянской ССР Дживан Гаспарян скончался во вторник, 6 июля 2021 года, в возрасте 92 лет. Об этом сообщил в Facebook его внук Дживан Гаспарян — младший.

«Сегодня мир понёс невообразимую потерю. Не только икона, но и прекрасная душа. Да упокоится она с миром. 🙏🏻

Мне очень тяжело писать о своей большой утрате.

Пусть Бог хранит твою душу в ярком небе

»
Дживан Гаспарян

Музыкант родился в 1928 году в Армянской ССР в селе Солак рядом с городом Раздан. На дудуке Дживан Гаспарян играл с 6 лет. В 15 лет артист виртуозно владел инструментом.

В 1980-е годы Дживан Гаспарян стал работать в США. Саундтрек к картине Ридли Скотта «Гладиатор» сделали Дживана Гаспаряна всемирно известным — музыкант завоевал «Золотой глобус» и другие награды. 

Дживан работал с такими известными музыкантами, как Лайонел Ричи, Стинг, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков, Владимир Пресняков и Игорь Крутой.

Гаспарян — удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Он почётный гражданин Еревана. В последнее время он жил и в Армении, и в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушел из жизни музыкант Дживан Гаспарян», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный армянский дудукист Дживан Гаспарян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.