Умер армянский режиссер Альберт Мкртчян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Утром 28 февраля после длительной болезни ушел из жизни известный армянский театральный и кинорежиссер, сценарист Альберт Мушегович Мкртчян.Информацию подтвердили в ереванском художественном театре им. Мгер Мкртчяна, пишет Общественное радио РА.

27 февраля Альберту Мкртчяну исполнился 81 год.

Альберт Мкртчян - младший брат известного актера Фрунзика Мкртчяна.

Альберт Мкртчян родился 27 февраля 1937 года в Ленинакане (ныне – Гюмри). В 1960 году окончил актерское отделение Ереванского художественно-театрального института, в 1971 году – режиссерский факультет ВГИК (мастерская Е. Л. Дзигана). С 1971 года – режиссёр-постановщик на киностудии «Арменфильм», с 1994 года – режиссёр театра имени Фрунзика Мкртчяна.

Наиболее успешными в карьере режиссера стали 80-е годы, когда на экраны вышли картины «Крупный выигрыш», «Песнь прошедших дней», «Танго нашего детства». Фильм «Танго нашего детства» с Галей Новенц и Фрунзиком Мкртчяном в главных ролях частично основана на воспоминаниях детства самого режиссёра и его брата.

Зрителям полюбились и его картины «Весёлый автобус» и «Рассвет на грустной улице».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер армянский режиссер Альберт Мкртчян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.