Умер бывший главред «Коммерсант-Власть», уволенный из журнала из-за скандальных фото с антипутинскими надписями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2019 года

Бывший главный редактор журнала «Коммерсант-Власть» и один из создателей бренда «Коммерсант» Максим Ковальский скончался 29 марта в возрасте 54 лет. Последний год он боролся с раком легких, сообщили «МБХ медиа» его жена и дочь.

Прощание с журналистом пройдет 1 апреля в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) на Большой Никитской улице, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ЦДЛ Марина Замская. Гражданская панихида начнется в 11:00 и продлится ориентировочно до 14:00.

Ковальский работал в «Коммерсанте» с 1990 года. Спустя девять лет стал главным редактором журнала «Коммерсантъ-Власть», а в 2011 году был уволен из-за ряда публикаций в журнале, которые владелец издательского дома Алишер Усманов счел «мелким хулиганством».

В последнем на момент увольнения Ковальского номере «Власти» центральное место занимали статьи, посвященные прошедшим выборам в Госдуму. Наибольший резонанс вызвали фотографии к статье «Яблочный пуй»: на одной из них был запечатлен рисунок на асфальте с провокационной подписью: «Хутин Пуй».

На другом снимке был «правильно заполненный, но признанный недействительным» бюллетень с избирательного участка в Лондоне: в нем стоял крестик напротив партии «Яблоко», а сверху красным цветом была оставлена надпись «Путин, пошел на ***!» [Владимир Путин на тот момент занимал должность премьер-министра].

Так как закон запрещает увольнение журналистов, освещающих выборы, во время выборной кампании и в течение года после ее окончания, Ковальский ушел с работы «по соглашению сторон», заявив, что считает свой поступок правильным.

После увольнения Ковальского сотрудники издательского дома написали открытое письмо в его защиту, назвав отставку «акцией запугивания, направленной на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина», и попыткой принудить журналистов к трусости.

Сам Путин на прямой линии в декабре 2011 года сказал, что бранная надпись на бюллетене его «очень позабавила и даже порадовала».

С 2012-го по 2013 год Ковальский был главным редактором общественно-политического проекта Openspace.ru, а после его закрытия вернулся в издательский дом «Коммерсант» в качестве креативного директора. В краткой заметке «Коммерсанта» о смерти Ковальского редакция отметила, что он «был нам учителем, примером и другом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер бывший главред «Коммерсант-Власть», уволенный из журнала из-за скандальных фото с антипутинскими надписями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.