Умер глава МАГАТЭ Юкия Амано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2019 года

Ушёл из жизни генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Об этом 22 июля сообщил секретариат Агентства на сайте организации. В сообщении говорится, что флаг в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене будет приспущен.

Юкия Амано, 2018 год

72-летний Амано в последнее время страдал от заболевания, характер которого не назывался. Он перенес серию медицинских процедур в сентябре прошлого года, после чего появлялся на публике все более слабым.

Секретариат МАГАТЭ в сообщении о смерти главы Агентства подтвердил данные о том, что Амано собирался покинуть свой пост. На сайте опубликована цитата из подготовленного им письма с заявлением о досрочном уходе с должности: «За последнее десятилетие агентство достигло конкретных результатов на пути к цели — „Атомы за мир и развитие“. Это стало возможным благодаря поддержке стран-членов и усилиям сотрудникам агентства. Я очень горжусь нашими достижениями и благодарен членам МАГАТЭ и его сотрудникам».

Юкия Амано родился в японской префектуре Канагава на острове Хонсю в 1947 году — почти через два года после капитуляции Японии во Второй мировой войне и атомных бомбардировок страны. Он получил образование юриста в Токио и нескольких европейских университетах.

Амано был профессиональным дипломатом и работал в посольствах Японии в Лаосе, США и Бельгии, а также был генеральным консулом Японии в Марселе. В 2005 году он был назначен послом Японии в МАГАТЭ. В 2009 году японский дипломат сменил на посту генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи, после чего еще дважды переизбирался на эту должность.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.