Умер журналист Андрей Иллеш — первый, кто вел репортажи из Чернобыля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

Известный российский журналист Андрей Иллеш скончался в субботу утром после продолжительной болезни. Иллеш был первым, кто вел репортажи с места аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, несмотря на реальную опасность для жизни.

Помимо документалистики по теме Чернобыля, Иллеш также является автором грандиозного расследования по делу о корейском Boeing, сбитом в 1983 году советским истребителем. Он лауреат премии правительства РФ, премии Союза журналистов СССР, международных премий, награжден премией «За мужество и мастерство», передает ИТАР-ТАСС.

Андрей Иллеш родился в Москве в 1949 году. Окончил факультет журналистики МГУ; работал в газетах «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Известия». С 1997 года - заместитель главного редактора газеты «Известия». В 1999 году он стал главой службы новостей и заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС. В последнее время он вел колонку в «Московских новостях», участвовал в создании «Вестника цветовода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер журналист Андрей Иллеш - первый, кто вел репортажи из Чернобыля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.